Великолепный пришелец с чужих берегов

Описание:

Уважаемые читатели!

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» представлена книжная выставка «Великолепный пришелец с чужих берегов», приуроченная к 150-летнему юбилею великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии 1933 года Ивану Бунину.

Творчество писателя было бы неполным без его поэтического наследия, представленного в книге «Искушение» лирическими стихотворениями, библейской поэзией, а так же переводами, в которых мастерски переданы особенности литературного стиля Лонгфелло, Байрона, Петрарки.

Собранные в книге «Деревня» повести и рассказы – это важная часть литературного наследия автора. В них – русская земля и русская деревня, русская природа и русские люди той средней полосы России, что была человеческой и писательской колыбелью будущего художника, «его начальная любовь».

Рассказ «Темные аллеи» — это история о любви. Каждая из историй – «темная аллея» в самом запутанном из лабиринтов мира – в извечном переплетении мыслей и чувств, в бесконечной Любви-Войне, в коей не бывает победителей.

В сборник «Жизнь Арсеньева», кроме одноименного романа, за который писатель получил Нобелевскую премию, вошли рассказы, написанные Буниным на протяжении 60 лет. Сопроводительные тексты к разделам сборника знакомят читателей с жизнью и особенностями творчества писателя, чье высокое, доброе и прекрасное искусство влилось в великую русскую классическую литературу.

В книгу «Окаянные дни» вошли отрывки из «Дневников» писателя разных лет, а также литературно-публицистический дневник, где он с предельной искренностью и запредельной болью пишет о событиях 1918-1919гг. в Москве и Одессе. Этот бунинский дневник помогает осознать, что главные трагедии разыгрывались все же «на том берегу», он помогает почувствовать глубину этих трагедий и безвозвратность утрат».

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся творчеством Ивана Алексеевича Бунина.

Место и время:
Событие уже прошло