День красных гвоздик

Описание:

Мы только лишь за берег зацепились,

И грянул бой за высоту вдали.

А склоны сопок пылью заклубились, —

То танки самурайские пошли...

(В.С.Акшинский, «Танки горят», 1946 год)

В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.

Война не прошла стороной и для нашего полуострова Камчатка. Курильская десантная операция, которая была проведена советскими войсками в период с 18 августа по 2 сентября 1945 года, навсегда вошла в историю. Сколько было отдано человеческих сил, знаний, опыта, мужества, отваги и жизни, чтобы этот день состоялся, была поставлена точка в Курильской операции и во Второй мировой войне.

Операцию провели войска Камчатского оборонительного района и корабли Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128-й авиадивизии. В доблестных боях за освобождение Курильских островов отличились многие воины-дальневосточники. 52 человека были удостоены звания «Герой Советского Союза», среди которых были и камчатцы: старшина I статьи Николай Вилков, матрос Пётр Ильичев, старший сержант Иван Кобзарь и старшина II статьи Пётр Бабич. Вступление Советского Союза в войну против Японии резко изменило военно-стратегическую ситуацию на Дальнем Востоке, благодаря чему 2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война.

Центральная городская библиотека И.В. Федорова-Омулевского подготовила оконную выставку-память, которая знакомит камчатцев с историей освобождения города от японских захватчиков в годы Отечественной войны.

На выставке представлены книги из фонда библиотеки, такие как: документальная повесть Александра Смышляева «К тайнам туманных Курил», книга Дмитрия Ванюкова «Курильские острова», Сергея Юдина «На крайних восточных рубежах» - книга основана на статьях, ранее не публиковавшихся рукописях и других материалах из личного фонда участника Курильской десантной операции Сергея Константиновича Юдина, а также Александра Грачева «Падение Тисима-Ретто», дальневосточного писателя, журналиста, участника операции по освобождению Курильских островов от японских милитаристов. И много другой познавательной литературы.

День Победы мы

отмечаем как главный праздник страны.

Вечная память павшим в боях!

Слава победителям!

Место и время: