Вот это досуг!

В библиотеке №1 для учащихся 1 классов средней школы №4 им. М. Горького проведен познавательный утренник «Вот это досуг!».

Начался утренник с песни «Учат в школе». В ходе мероприятия дети узнали о том, что слово школа пришло к нам из Греции, и означает дословно «досуг». Первая школа на Руси появилась во времена Петра I, а обучаться в ней могли только мальчики, но в начале XIX века и девочки получили возможность учиться. Также юные гости они узнали о том, что есть кочевые школы, подземные, «плавучие» и школы, в которых отсутствует дисциплина. Удивил факт, что у детей в XIX веке совсем не было каникул, им давали лишь немного времени для сбора урожая. Факт, имевший место - детей пороли. И выражение «всыпать по первое число» имеет реальную историю. В древности, за плохие отметки или поведение детей били, после этого их оставляли в покое до 1 числа следующего месяца.

Кроме страшилок дети узнали много интересного об образовании у нас, и в школах других стран, а также ответили на блок интересных вопросов и посмотрели мультфильм.