Про победу на берегах Камчатки

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел исторический час, приуроченный к юбилею Петропавловской обороны 1854 года. «Про победу на берегах Камчатки» для учеников 5 классов средней школы № 4. им. А.М. Горького.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что 24 августа 1854 г. в Авачинскую губу вошли 6 кораблей: 4 фрегата, 1 бриг и 1 пароход, на которых находилось более 200 пушек, члены экипажей и десантники. Им противостояли только 37 орудий с берега и орудия с бортов «Двины» и «Авроры» и жители города и окрестных сел, которых и тысячи не набралось.

О тяжёлом бое, о смертельной батарее, которой командовал князь Александр Максутов, дети слушали, затаив дыханье. Такой факт, что среди защитников были и дети поразил всех, особенно удивил рассказ о Матвее Хромовском, которому оторвало одну руку и ранило другую. По свидетельству самого губернатора Василия Степановича Завойко, во время операции мальчик мужественно молчал.

Дополнили рассказ презентация «Бой в Авачинской бухте» и демонстрация фотографий памятников, посвящённых обороне нашего города от объединенной англо-французской эскадры.