Про аллигаторову грушу

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» об авокадо «Про аллигаторову грушу».

Началось заседание с прочтения стихотворения Валерия Набокова «Авокадо».

На одной из станций метро в Сингапуре стоит большой памятник авокадо, который с любопытством разглядывали ребята прежде, чем послушать сказку Анны Сватовской «Капризный авокадо».

Затем ребята узнали о том, почему авокадо называют «аллигаторова груша», что авокадо фрукт, а если уж быть точным, ягода авокадо ― экзотический плод вечнозеленого дерева, родиной которого является Мексика. За свои уникальные питательные свойства он занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Существует более 400 видов авокадо. Первое упоминание авокадо зафиксировано в 1553 году во времена ацтеков.

Авокадо использует широко в медицине, причем даже его косточка, косметологии и кулинарии. И вдохновляет художников.

Также была представлена презентация «Да ты фрукт!», благодаря которой можно было посмотреть репродукции картин Екатерины Ветохиной «Авокадо», Владислава Шурганова «Натюрморт с авокадо», Анастасии Латушкиной «Авокадо», Владимира Тюряева «Авокадо», Александра Глебова «Натюрморт с авокадо».