Рыболовецкому гиганту – 90 лет

Члены клуба «Ветеран-геологоразведчик» на своем заседании 25июля 2019 года отметили девяностолетие рыболовецкого ордена Дружбы народов колхоза имени Владимира Ильича Ленина. Елена Сидорова рассказала историю образования из небольших рыбацких артелей, расположенных в Сероглазке, Аваче, Завойко и Вилючинске, большого конкурентоспособного рыболовецкого колхоза. Присутствующие познакомились с копиями архивных документов об основании колхоза, выборе его первого председателя и о переименовании некоторых улиц села Сероглазка при передаче его из Елизовского района городу Петропавловску-Камчатскому и другими документами о важнейших вехах жизни предприятия. К этому событию подготовлена выставка книг, архивных фотографий и документов, которая открылась 21 июля 2019 года в читальном зале библиотеки №8.