Если с другом вышел в путь

Всемирный день друзей отмечается 9 июня. Коллектив библиотеки № 8 провел в стенах библиотеки 10 июня большой праздник, посвященный этому событию. Елена Сидорова в 11 часов утра приняла в читальном зале группу детей младшего отряда пришкольного лагеря «Березка». Состоялся разговор о том, что такое дружба, кто такие друзья и чем они отличаются от просто приятелей. Звучали стихи о дружбе. Дети играли в коммуникативную игру «Мирилка», искали в кругу друзей пропавшего ребенка, вспоминали пословицы о дружбе, героев известных сказок, желали друг другу всего самого лучшего.

В конце встречи все вместе спели песню «Верный друг». Следом за малышами библиотеку посетил старший отряд. Ребята высказали свое мнение о том, кто такой друг, разбирались в том, как помочь другу, если он попал в сложную ситуацию, ответили на вопросы викторины о литературных компаниях друзей, познакомились с правилами дружбы педагога Сухомлинского. Команды друзей создали каждая свой «цветок дружбы», на лепестках которого дети написали, какие качества хотели бы видеть у своего друга. В заключении праздника ребята устроили «салют аплодисментов». Мероприятие сопровождала книжная выставка «Мы – друзья», в экспозиции которой представлены произведения детских писателей о дружбе и друзьях. Всего этот день вместе с библиотекарями отметили 55 детей.