Край, где нам выпало жить

Камчатка удивительна и неповторима. Уникальная природа, самобытная культура малочисленных народов Севера и потрясающая история делают её такой. Камчатку нужно почувствовать, а для этого её нужно знать и понимать. Именно для достижения этой цели 10 апреля для корпуса Волонтёров в лектории Камчатского туристского информационного центра состоялся краеведческий круглый стол, который подготовила и провела по приглашению Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края главный библиотекарь библиотеки №5, действительный член Русского Географического общества Ирина Васильевна Кисличенко.

В основу мероприятия были положены вопросы поиска достоверной информации о полуострове, озвучены печатные издания о Камчатке, которые содержат наиболее полные и проверенные данные, поднята проблема недостоверности сведений в Интернет.  Обзор краеведческой литературы, включая библиографические редкости, показал присутствующим путь поиска необходимой информации в фондах городских библиотек, которые формировались несколько десятилетий и содержат уникальные издания, способные восполнить пробелы в краеведческих знаниях у тех, кто хочет глубже изучить свою малую родину и передать эти знания другим.

Большой интерес у волонтёров вызвали архивные фотографии старого Петропавловска, при помощи которых удалось совершить виртуальную прогулку во времени и познакомиться со всеми этапами развития и становления самого дальневосточного форпоста нашей страны.