Узнавай и удивляйся!

В рамках недели науки и техники для детей и юношества для учеников 8 класса средней школы №4 имени А.М. Горького в библиотеке №1 имени Н.В. Санеева 15 января прошло познавательное мероприятие «Узнавай и удивляйся!»

Ребята узнали о том, что государственный флаг Аляски был придуман 13-летним Бенни Бенсоном еще в 1926 году. Именно его эскиз был выбран в ходе конкурса. Синий фон означает небо и незабудки — официальный цветок штата. На флаге также присутствует изображение Большой Медведицы -символ силы, и Полярной звезды, которая указывает северное расположение Аляски. За победу в конкурсе Бенни получил стипендию в размере 1000 долларов и часы.

А в 1905 Фрэнк Эпперсон в возрасте 11-ти лет придумал фруктовое мороженое на палочке. Фрэнк просто забыл фруктовый напиток с палочкой для помешивания в нем на крыльце дома, когда пошел спать. Ночью температура воздуха упала, заморозив, в том числе и напиток мальчика, тем не менее, не остановило его от того, чтобы его попробовать, а также угостить им своих друзей.

О меховых наушниках, перчатках без пальцев, бумажном пакете с квадратным дном, о калькуляторе, зубной щетке для космонавтов и других изобретениях, сделанных детьми в презентации «Изобретай-ка!»