Вместе мы сильнее!

По традиции с 24 по 28 апреля проходит VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2023». Координирующим центром и организатором  чемпионата в Камчатском крае выступил Камчатский педагогический колледж. Напомним, что «Абилимпикс» проводится в рамках национального проекта «Образование», который является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Событие рассчитано на аудиторию от 14 до 65 лет. В этом году в мероприятиях участвовало 120 студентов, школьников и специалистов.

Участников приняли педагогический и сельскохозяйственный колледжи, колледж технологии и сервиса, политехнический и промышленный техникумы, медицинский колледж, морской энергетический техникум, Паланский колледж, технический университет, кооперативный техникум и колледж искусств.

В каждом из учебных заведений соревнования прошли в различных дисциплинах. Перечень направлений был обширным: участники соревновались в слесарном деле, резьбе по дереву, ландшафтном дизайне, преподавании, социальной работе и многом другом.

В рамках программы участники продемонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: администрирование баз данных, туризм, изобразительное искусство.

Компетенция «Изобразительное искусство» в этом году в нашем регионе впервые включена в чемпионат. Ребята, которые учатся в школе, должны были написать натюрморт, используя карандаши и краски, а студентам еще только предстоит сделать рисунок простым графитным карандашом.

Помимо конкурсной составляющей, организаторы провели с участниками профориентационную работу: в период регионального этапа на ярмарке вакансий желающие узнали, какие учебные и рабочие места предусмотрены для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Камчатском крае.

К проведению такого значимого события присоединились специалисты информационно-библиотечного центра «Доступный город». На открытии чемпионата в Камчатском педагогическом колледже ими была представлена выставка специализированных изданий «Чтение без границ» для слепых и слабовидящих людей со шрифтом Брайля и рельефными иллюстрациями, с крупным шрифтом и «говорящие книги» в формате LKF. Также ими представлен обзор специальной литературы и методических пособий для специалистов, работающих с особыми людьми.

В работе пресс-конференции «Вместе-сильнее!», которая состоялась в информационно-библиотечном центре «Доступный город», приняли участие представители бюджетных и общественных организаций.

Руководитель центра регионального движения Андрей Волков в своем выступлении отметил, что «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

С докладом-презентацией «Шаг навстречу: доступная среда в библиотеке» выступили и сотрудники центра. Библиотекари поделились опытом работы по предоставлению информационных ресурсов и проведению различных форм досуга для пользователей с ОВЗ. Участникам конференции очень понравились творческие проекты наших коллег, рассчитанные на широкую аудиторию и направленные на популяризацию творчества людей с инвалидностью и создание благоприятных условий для расширения общения, преодоления социальной изолированности.

Мероприятие прошло в атмосфере доброжелательности, живого участия выступающих и участников. Представители общественных организаций поделились своими успехами и проблемами, которые приходится преодолевать во время социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря движению «Абилимпикс» мы ежегодно открываем новые имена победителей чемпионата, которые достойно представляют Камчатский край на национальном чемпионате. Пожелаем организаторам и всем участникам «Абилимпикса-2023» новых творческих свершений в таком нужном деле, призванном доказать профессиональный потенциал одной из самой незащищенной социальной категории людей.