Гений русской музыки Сергей Рахманинов

Хотите знать, что я чувствую, слушайте, мою музыку».

С. Рахманинов

В 1873 году 1 апреля в имении Семеново Нижегородской области в семье отставного офицера Василия Аркадьевича Рахманинова родился великий композитор, пианист и дирижер Сергей Васильевич Рахманинов.

Интерес маленького Сережи к музыке обнаружился еще в раннем детстве. Первые уроки игры на фортепиано мальчику дала ему мать – Любовь Петровна, а в 9 лет его уже приняли на младшее отделение Санкт-Петербургской консерватории. Преподаватели отмечали невероятную музыкальную память у ребенка: услышав большое симфоническое произведение всего один-два раза, он запоминал его почти наизусть.

Но, к, сожалению, несмотря на всю любовь к музыке в Санкт-Петербургской консерватории он учился плохо, часто прогуливая занятия. Поэтому на семейном совете было решено перевести его в Московскую консерваторию.

В Москве он жил в пансионате, который содержал на свои деньги педагог консерватории Николай Сергеевич Зверев. В этом пансионате и произошла историческая встреча 13 летнего Сережи Рахманинова с одним из величайших композиторов Петром Чайковским. Петр Ильич до конца своей жизни, которая прервалась 25 октября 1893 года, будет опекать юного гения музыки Сережу Рахманинова.

Московскую консерваторию Рахманинов окончил с Золотой медалью, а его дипломная работа, одноактная опера «Алеко», написанная всего за 17 дней по поэме А.С. Пушкина «Цыганы» была поставлена в Большом театре.

К 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова информационно-библиотечный центр «Доступный город» подготовил виртуальную викторину о жизни и творчестве композитора на вопросы, которой вы можете ответить, пройдя по данной ссылке: forms.gle/JPGVYEaG33G6PqKq5

Заглавное фото: pravoslavie.ru/sas/image/103353/335320.p.jpg?mtime=1580998849