Литературно-музыкальная композиция "Музыка блокадного Ленинграда"

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто.

Ольга Берггольц

В преддверии 79-ой годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в информационно-библиотечном центре «Доступный город» на мероприятии, посвященной этой памятной дате собрались два поколения читателей, чтобы почтить память защитников Ленинграда, военных и простых жителей, которые единым фронтом сплотились против фашистских захватчиков и отстояли город.

Со слезами на глазах, присутствующие слушали диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана, который 27 января 1944 года объявил по Всесоюзному радио, что город Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады.

В ходе мероприятия, присутствующие познакомились с интересными фактами культурной жизни блокадного Ленинграда, которая не останавливалась, несмотря на всю тяжесть положения. В августе 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Кинотеатры демонстрировали как художественные фильмы, так и документальную хронику. Кино в блокадном городе было больше, чем кино. Оно было как метроном Ленинградского радио: звучит метроном, показывают кино, значит, жизнь продолжается. Работали Государственная Публичная библиотека и библиотека Академии наук. Библиотекари в тяжелейших условиях стремились не только сохранить книжные фонды, но и их приумножить.

И конечно, музой блокадного Ленинграда была поэтесса Ольга Берггольц, автор величайших строк: «Никто не забыт и ничто не забыто», высеченных на Мемориальной стеле Пискаревского кладбища.

Второй год подряд студенты Камчатского морского энергетического техникума в рамках мероприятия проводят акцию «Блокадный хлеб». С огромным почтением мы держали в руках кусочек хлеба весом 125 блокадных грамм.

С музыкальными номерами выступили: учащиеся Детской музыкальной школы №4 под руководством преподавателя, Заслуженного работника культуры РФ Кущ Лидии Ивановны, преподаватель Камчатского морского энергетического техникума Виктор Кириллов, актриса театральной студии «Паллада» Ольга Михайлова, студентка педагогического колледжа Анна Мищенко.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Город-герой Ленинград», посвященная самым тяжелым годам для жителей Ленинграда за всю историю города.