В информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошел семинар «Опыт экологического просвещения в образовательных и природоохранных организациях Камчатского края», организованный КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» и Содружеством экопросветителей Дальнего Востока и Сибири. Сотрудники образовательных и просветительских организаций, заповедников, инициативных групп Камчатского края собрались, чтобы обменяться опытом в сфере экологического просвещения и сохранения дикой природы.

От организатора выступил методист отдела краеведения Екатерина Савчук. Она рассказала об эколого-просветительских экспедициях национального парка «Командорские острова», которые проводятся много лет. Целью этих экспедиций является знакомство юных жителей села Никольского с природой родного острова, формирование у них углубленных знаний об истории, биологии, географии. В экспедициях принимают участие специалисты по экологическому просвещению, научные сотрудники, государственные инспекторы. Они проводят многочисленные лекции и мастер-классы, организовывают полевые выходы на разнообразные локации – вершины сопок, рифовые плиты, речные долины. Такой коллектив квалифицированных специалистов дает детям глубокие знания о природе Командор, а так же обо всех аспектах работы национального парка.

Также в семинаре приняли участие: Мезенцева Валентина — председатель правления АНО Клуб «Бумеранг», методист Центра детско-юношеского туризма (г. Южно-Сахалинск); Шурыгина Арина – педагог дополнительного обрказования, преподаватель экологии и руководитель кружка прикладной экологии «Формула роста» МБОУ «Лицей 46», Козырь Зульфия – методист отдела экологии КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества» и другие.