"Камчатка - Россия - Мир"

26 августа в Краевой библиотеке прошли исторические чтения «Камчатка — Россия — Мир», посвящённые 325-летию присоединения Камчатки к России. Открыла программу чтений министр культуры Камчатки Прокопенко Оксана Игоревна. Он-лайн приветствовал участников и гостей чтений губернатор Камчатского края Солодов Владимир Викторович. Мероприятие включало в себя две пленарных сессии, которые вели Сергей Иванович Вахрин и Ирина Васильевна Витер. Выступали гости из Санкт-Петербурга, Якутии, Магадана и других городов и регионов России. Докладчики осветили ряд исторических вопросов, таких как движение русского народа «встречь солнцу»; история открытия Северного Морского пути; происхождение старожильческих фамилий Камчатки; версии появления на полуострове основных народностей, которые мы сейчас считаем коренными, а также многие другие темы.

По окончании сессий состоялось дарение памятной доски, посвящённой участникам Академического отряда Второй Камчатской экспедиции.

После перерыва начали работу три тематические секции: «Историко-культурное пространство Дальнего Востока: перспективы межрегионального взаимодействия», «История и краеведение, как основа воспитания подрастающего поколения» и "«Казачество Дальнего востока: история и современность». Завершили программу чтений концерт корякского ансамбля «Ангт» и фестиваль этнокино «Северный иллюзион»