Сергей Витальевич Гаврилов представил фотографии из "Флотской коллекции"

В начале 2022 года городские библиотеки начали формировать электронные коллекции полнотекстовых материалов камчатских авторов. Первооткрывателем стал Сергей Витальевич Гаврилов — писатель, исследователь развития судовой техники, истории морского транспорта и рыбопромышленного освоения Охотско-Камчатского побережья, чья коллекция представлена и постоянно пополняется на сайте МБУК «Централизованная библиотечная система».

В мае были выставлены 73 фотографии, сделанные главным инженером Акционерного Камчатского общества Павлом Ивановичем Русских — «Город и горожане в 1930–1940-х гг.» Фотографии уникальны, так как до этого нигде не были представлены.

На сегодняшний день окончена работа по выставлению фотографий из Флотской коллекции. Коллекция содержит фотографии и отдельные документы касающиеся морской, рыбацкой, портовской истории Камчатки и её центра — Петропавловска-Камчатского. Материалы были переданы С. В. Гаврилову земляками для сохранения и возможного обнародования. Коллекция разделена на две части. В первую часть вошли 203 фотографии, переданные Л. А. Кравченко, Г. Б. Рогозиным, О. В. Завикториным, Ю. А. Моисеевым, В. Г. Очеретиным, М. В. Панфиловым, И. П. Осиповой, А. Г. Мамонтовым, Т. М. Кривоноговым.

Вторая часть коллекции состоит из 254 фотографий, большая часть из которых получена от капитана Александра Николаевича Якунина. Также представлены фотографии из Галереи ветеранов рыбной промышленности, рыбопромыслового и транспортного флотов.

Обновлен раздел «Статьи и очерки» — добавлена статья «Штрихи к биографии Георгия Поротова» и раздел «Историко-краеведческие сборники» — включен сборник "…Особенное о камчатке возыметь Рассуждение".