Поднятая целина

В 2022 году исполняется 90 лет со дня издания первого тома романа Михаила Шолохова «Поднятая целина». Со дня выхода в свет роман приобрел огромную популярность, первая книга была воспринята читателем как самостоятельное законченное произведение. Он был переведен на многие языки, в 1939 году режиссер Ю. Райзман снял одноименный художественный фильм, в Большом театре поставлена опера И. Дзержинского. Но писатель уже работал над второй частью. Во время Великой Отечественной войны рукопись была утрачена, и только в начале 1950-х годов Михаил Александрович вернулся к работе над рукописью, и в 1959 году вторая часть была издана.

Принять участие в виртуальной викторине, посвященной книге-юбиляру можно по данной ссылке:

forms.gle/qocbezvP8bRCn2zw7