325-лет присоединения Камчатки к России: Владимир Атласов

«205 (1697) года июля 13 дня поставил сей крест пятидесятник Володимер Атласов со товарищами 55 человек...»

(надпись на православном кресте, установленном в устье реки Крестовой, недалеко от нынешнего поселка Ключи)

В рамках празднования 325-летия присоединения Камчатки к России, по инициативе депутата Законодательного Собрания Камчатского края Владимира Агеева, в информационно-библиотечном центре «Доступный город» для членов клубов старшего поколения прошла лекция члена Русского географического общества, краеведа Натальи Киселевой, посвященная жизни и деятельности Владимира Атласова на Камчатке. Лекция сопровождалась просмотром историко-документального фильма режиссера Анатолия Коваленкова «Камчатский Ермак» о походе якутского казака Атласова на Камчатку, в результате которого полуостров был присоединен к Российскому государству.

Со слов посетителей мероприятия, лекция была интересной и познавательной. Узнали много нового о роли Владимира Атласова в освоении Камчатки.