Библиотека, книжка, я - неразлучные друзья!

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. Это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. Библиотека №2 предложила ребятам весело и познавательно провести эту Неделю.

Началась Неделя детской книги с экскурсии по библиотеке, в ходе которой юные читатели познакомились с ее отделами, фондом и узнали, что праздник книги имеет давние традиции в России, начало которым было положено в суровом военном 1943-ем году. Гости с удивлением узнали, что наша библиотека появилась тоже в далеком 1943 и имеет свою давнюю уникальную историю. Дети с интересом знакомились с такими понятиями, как «абонемент», «читальный зал», «каталог» и другими библиотечными терминами, пробовали себя в роли библиотекаря, которому нужно найти книгу в фонде. Какова же была радость участников, когда они находили нужную книгу.

То, что дети любят сказки, понятно всем. Именно поэтому следующий день в библиотеке начался с библиопутешествия «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной», посвященного любимой сказке многих ребят. Участники праздника совершили путешествие вместе с героями книг А. Волкова: отгадывали кроссворд вместе со Страшилой, отвечали на вопросы викторины Дровосека, вспоминали пословицы о мужестве, собирали мозаику и многое другое.

На мероприятии к 140-летию со дня рождения К. И. Чуковского «Путешествие по сказочной стране дедушки Корнея» малыши детского сада №40 не только познакомились с биографией писателя, но и вспоминали героев книг, отгадывали загадки, с удовольствием участвовали в конкурсах «Путаница», «По кочкам».

Школьникам очень понравилась литературная игра ко Всемирному дню мультфильмов «По страницам книг и мультфильмов». Они участвовали в викторине о самых любимых героях книг, ставших известными мультипликационными персонажами.

Вот так дружно и весело отпраздновали ребята Неделю детской книги в библиотеке №2. А самое главное, заразились хорошим настроением и познакомились с библиотекой!