Мы твои дети, Камчатка!

Ительмены — древнейший из коренных малочисленных народов Камчатки. Самым ранним памятникам их культуры более 5 тыс. лет.

До прихода русских в конце XVII в. ительмены заселяли всю южную и центральную Камчатку: от реки Голыгиной на юге до рек Тигиль и Ука на севере. Их численность достигала 18 тыс. человек.
Традиционное зимнее жилище — полуземлянка со входом сверху. Летние жилища — шалаши на столбах (балаганы). Укрепленные поселения древних ительменов — своеобразные крепости со рвом и частоколом, часто располагались на береговых террасах. Зимой ительмены передвигались на собачьих упряжках, летом — по рекам, на долбленых лодках (батах).Основа их хозяйства — речное рыболовство. Идущую на нерест рыбу ловили, перегораживая часть реки запором из жердей с деревянной ловушкой — мордой или чиручем. Мужчины ловили рыбу, охотились (в т. ч. на морского зверя), изготавливали баты и нарты, строили жилища. Приготовление пищи у ительменов было традиционно мужским занятием. Женщины занимались собирательством, шили одежду, лечили травами.
Посуду изготавливали из бересты и выдалбливали из дерева. Пищу готовили в деревянных корытцах — в них клали мясо или рыбу, заливали водой и варили при помощи раскалённых камней. В быту широко использовали изделия, сплетенные из травы: циновки, корзины, накидки. Для ловли рыбы плели сети из волокон крапивы. Одежда, сшитая из шкур оленей и пушных животных, украшалась пришитыми ремешками и длинными пушистыми опушками из собачьего меха.

Традиционное мировоззрение ительменов связано с одушевлением окружающего мира. Вулканы считались жилищами мёртвых и злых духов — гамулов. Основной персонаж ительменского фольклора — Кутх или Ворон, создатель Камчатки; он же является основным героем сказок. Главный праздник ительменов — осенний Алхалалалай — «Очиститель грехов».