К нам спешит Новый год

Пребывающие в Центре социальной реабилитации всегда рады видеть у себя в гостях сотрудников библиотеки «Доступный город», которые к ним приходят не первый год.

Вот и сегодня здесь высадился целый новогодний десант библиотекарей и читателей во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Праздничная программа началось с презентации об истории празднования Нового года в России, в ходе которой присутствующие узнали, что в России традиция отмечать его появилась в 1699 году, согласно указу Петра 1. Дома и улицы украшали хвойными деревьями и ветками, жгли костры, давали ружейные салюты. В 1927 году рождественскую елку объявили «религиозным пережитком». И только в 1936 году 15-тиметровая елка была установлена в Колонном зале Дома Союзов в Москве. А в 1970 году впервые глава СССР Леонид Брежнев с поздравлениями обратился к народу. С тех пор каждый год 31 декабря перед боем курантов нас поздравляет теперь уже Президент России.

Настроение у гостей мероприятия было веселое, предпраздничное, и все дружно перешли ко второй части программы — к тематической викторине «Все про Новый год». За правильные ответы символ 2022 года – тигр в лице нашей читательницы Ольги Буковской — вручал сладкие подарки, а в перерывах между раундами председатель клуба «Огонек» Ольга Королькова исполняла веселые новогодние песни. Присутствующие с удовольствием подпевали певице.

Мероприятие проходило за чаепитием. В конце праздника, каждый вытащил из мешка Деда Мороза подарок с добрыми пожеланиями на 2022 новый год.

Новый год – волшебный и сказочный праздник. И его с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые.