Конкурс среди модельных библиотек "Золотая полка"

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» принял участие в конкурсе среди модельных библиотек «Золотая полка» (http://золотаяполка.рф). В конкурсе этого года приняли участие 95 библиотек, из них 63 – общедоступные и 32 – детские. Цель конкурса – инициировать активную работу по формированию фондов модельных муниципальных библиотек, направленную на повышение качества комплектования, а также выявить и популяризировать лучшие практики по формированию фондов модельных муниципальных библиотек.

Организаторами выступили Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека при поддержке Секции по формированию библиотечных фондов и Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации, партнеры конкурса — ООО «Издательство «ЭКСМО», ООО «Директ-Медиа», Издательская группа «РИПОЛ классик», ООО «Межрегиональный библиотечный коллектор «Гранд-фаир», ООО «Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ», ООО «РОСМЭН», АО «Издательство «Детская литература».

Центр принял участие в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки». Было написано творческое эссе «Наш модельный фонд – шаг в будущее» и составлена презентация, представляющая фонд нашей модельной муниципальной библиотеки.

ИБЦ «Доступный город» был отмечен дипломом «за развитие творческих и интеллектуальных способностей горожан, создание высококачественного видеоконтента, популяризацию творчества камчатских авторов и работу с читателями с ограниченными возможностями здоровья» и награжден коллекцией книг издательства «Центр книги Рудомино».

Сборник стихотворений чилийской поэтессы, лауреата Нобелевской премии (1945 г.) Габриэлы Мистраль «Грустный Бог». Стихотворения представлены как в оригинале, так и в переводе.

Иван Тургенев «Московитские рассказы» на французском и русском языках.

Иван Тургенев «Таинственные повести» на немецком и русском языках.

Знаменитый поэтический цикл Жозе-Мариа де Эредиа «Трофеи», наследника и продолжателя традиций французской поэтической школы в переводе Михаила Травчетова.

«Чернильной вязью жизнь продлю тебе» — в книгу вошли произведения французской, английской, американской, итальянской, испанской, немецкой поэзии и прозы XII – XX перевод Э. Линецкой.

Роман словацкого писателя Винцентра Шикулы «Орнамент» в переводе Л. Широковой.

Книга Михаила Яснова «О французских поэтах и русских переводчиках: эссе, портреты, комментарии».

«Эпоха Наполеона: русский взгляд» уникальное издание, великолепно оформленное, задумано к выпуску как четырехтомник. Центр получил вторую, третью и четвертую книгу.

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура». В 2019 году Информационно-библиотечный центр «Доступный город» был признан победителем конкурса на субсидирование из федерального бюджета мероприятий, направленных на создание модельных библиотек в Камчатском крае. В октябре 2020 года центр станет первой модельной библиотекой на Камчатке.