Абилимпикс-2021

По традиции с 21 по 25 сентября в Камчатском крае проходит «Абилимпикс-2021». Координирующим центром и организатором IV Регионального чемпионата выступил Камчатский педагогический колледж. Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья рассчитан на аудиторию от 14 до 65 лет. В этом году в мероприятиях участвует более 90 студентов, школьников, специалистов, а также 78 экспертов.

Чемпионат проводится по 13 компетенциям: декоративное искусство (резьба по дереву), карвинг, бисероплетение, вязание крючком, ландшафтный дизайн, малярное дело, учитель начальных классов, медицинский и социальный уход, социальная работа, предпринимательство, экономика и бухгалтерский учет, швея, обработка текста. Региональный этап чемпионата предусматривает выполнение участниками конкурсных заданий для каждой категории.

К проведению такого значимого события присоединились специалисты информационно-библиотечного центра «Доступный город». На открытии чемпионата была представлена выставка специализированных изданий «Мир особого детства» для слепых и слабовидящих детей со шрифтом Брайля и рельефными иллюстрациями. Была также представлена подборка методических пособий для специалистов, работающих с особыми детьми.

В работе конференции «Социализация людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ, как фактор развития человеческого капитала в Камчатском крае» приняли участие представители государственных, властных структур, а также бюджетные и общественные организации. С докладом-презентацией «Новые горизонты доступного чтения и досуга» выступили и сотрудники центра. Библиотекари поделились опытом работы по предоставлению информационных ресурсов и проведению различных форм досуга для пользователей с ОВЗ. Участникам конференции очень понравились творческие проекты наших коллег, рассчитанные на широкую аудиторию и направленные на популяризацию творчества людей с инвалидностью и создание благоприятных условий для расширения общения, преодоления социальной изолированности.

Пожелаем организаторам и участникам «Абилимпикса-2021» новых творческих свершений в таком нужном деле, призванном доказать профессиональный потенциал одной из самой незащищенной социальной категории людей.