Правда о войне, или моменты истины Владимира Богомолова

К 80-летию годовщины начала Великой Отечественной войны в Информационно-библиотечном центре «Доступный город» состоялся вечер-портрет «Моменты истины Владимира Богомолова», представленный для молодежи.

Ребята с интересом прослушали рассказ о творчестве писателя, имя которого окутано тайной. Действительно, о его жизни впору писать приключенческий роман. Настолько биография Богомолова — подлинная или вымышленная — неожиданно, изменчива, интересна, захватывающа. В ней и тайна, и война, и служба в разведке-контрразведке, и борьба с бандеровскими и дальневосточными бандами, и тюрьма, и писательство. Владимир Осипович был награждён орденами и медалями, имел шесть боевых наград, включая пятьбоевых ордена, один которых – Орден Отечественной войны I степени. Писателю был разрешен доступ в спецархивы, куда другим хода не было.

Принципиальность и непримиримость – вот, пожалуй, основные черты характера Владимира Осиповича Богомолова. Очень многие признавали в нем огромный талант. В тоже время, говорили о нем, как о невыносимом, конфликтном человеке.

Однако, как один из лучших прозаиков фронтовой плеяды Великой Отечественной войны Владимир Богомолов занимает свое почетное место в строю вместе с Виктором Некрасовым, Константином Воробьевым, Евгением Носовым, Василем Быковым, Вячеславом Кондратьевым, Борисом Васильевым, Юрием Бондаревым и другими.

Широкому кругу читателю Богомолов памятен, прежде всего, уникальным военным детективом про СМЕРШ — «Момент истины». Его Богомолов напишет в 1973 году.

После написания, чтобы опубликовать рукопись, 9 месяцев Владимир Осипович в прессбюро КГБ отстаивал свое право на то, что роман патриотический и не содержит никаких государственных секретов, а все наши цензурированные органы жутко нервничали. Все 130 с лишним правок, отмеченные на полях рукописи цензурой, были автором отбиты. Опубликован был роман в журнале «Новый мир» в 10,11,12 номерах в 1974 году и сразу стал сенсацией.

Роман является чуть ли не первым произведением советского времени, в котором приоткрывается завеса секретности о действиях советских спецслужб. В произведении используется профессиональный жаргон контрразведчиков — стрельба по-македонски, качание маятника, эффект экстренного потрошения (момент истины), вазомоторика, органолептика и другие. Богомолова обвиняли в сочинительстве и выдумках, однако писатель довольно жёстко настаивал, что ничего не придумывал.

До публикации романа Богомоловым были написаны повести о войне «Иван» и «Зося», которые впоследствии были экранизированы. За сценарии к кинофильмам Владимир Богомолов получил Знак Почета.

В 2001 году на экраны страны выйдет российско-белорусский фильм Михаила Пташука «В августе 1944-го». В этом фильме сыграют замечательные актеры, такие как Евгений Миронов, Владислав Галкин, Алексей Петренко, Александр Балуев, Беата Тышкевич. В этом фильме прозвучала прекрасная песня Александра Градского «Маятник качнется». Следует заметить, что Богомолов неоднократно отказывался от экранизаций романа, и только личная беседа с актёром Евгением Мироновым, сыгравшим главную роль в фильме, убедила его. Лента получит признание у кинозрителей, станет воистину «лучшим военным блокбастером последних десятилетий», однако своеобразный характер Владимира Богомолова скажется и в этом случае: писатель как соавтор сценария по какой-то причине потребует убрать из титров свое имя.

Ничего подобного роману «Момент истины» ни в русской, ни в мировой литературе ещё не было. И в этом произведении Богомолов остался верен своему основному творческому принципу — ставить во главу повествования Человека и через дело, которому он служит с полной отдачей физических и духовных сил, показать жизнь страны в критических обстоятельствах.

Богомолов сумел показать войну как хитрую опасную тактическую игру блестящих профессионалов. Это не работа мясников, это не крики «За Родину! За Сталина!», это не торжество идеи. Это торжество людей, тонко знающих свою профессию и любящих свое дело, смертельно рискованное. Роман «Момент истины» по количеству изданий и тиражу оказался абсолютным чемпионом за последние 30 лет среди многих тысяч опубликованных отечественных литературных произведений.

Ребятам так же было рассказано о последнем романе Богомолова, который каким- то странным образом уцелел.

Это девятисотстраничный роман «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?», который появился посмертно. Восстановлен он был последовательно из частей вдовой. Это не менее увлекательный роман, чем «Момент истины». Может, там не очень интересное и не очень яркое, удачное название -, но мысль произведения о том, что осталось вот от этой советской жизни, от этой империи, от этого человека? Что осталось вообще? Это самая, пожалуй, внятная и самая глубокая эпитафия советскому человеку. Там есть поразительные герои, великолепные реплики. Читается он безотрывно.

Владимир Богомолов был человеком, как-бы сейчас сказали со странностями, он отказался от двух Государственных премий. Однако ЮНЕСКО очень высоко оценило его талант и правдивость и присудило ему медаль и Диплом «За выдающийся вклад в Мировую литературу за гуманизацию жестокого военного ремесла» в 2003 году. В этом же году писателя не стало.

Нельзя не отметить, что ребята слушали с большим интересом рассказ о военной прозе Владимира Богомолова.

Этот писатель практически не знаком и еще не прочитан многими нашими соотечественниками. Произведения «Момент истины», «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?» переиздаются ежегодно. При этом, купить его книги невозможно, так как их сразу выкупают. Романы занимают первые позиции по скачиванию в интернете. Это ли не показатели успеха? Скажите, а вы читали его романы? Нет? Как же я вам завидую. У вас еще предстоит интересная встреча с произведениями этого классика. Богомолов – боец. Лучшее рождается в борьбе. Им написаны самые правдивые книги о войне, и очень хочется, чтобы вы, уважаемые читатели их обязательно прочли.