Военные победы Петропавловска

Героика всегда была свойственна людям, проживающим на Камчатке в разные периоды её истории. Военная история Петропавловска насыщена знаменательными событиями, которые не только доказали это, но и привели один из старейших городов на Дальнем Востоке России к получению почётного звания «Город Воинской Славы».

9 мая, в День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне на Камчатке вспомнили героические страницы прошлого на мероприятии, которое было подготовлено совместно городской библиотекой №5, Камчатским театром драмы и комедии и Региональной общественной организацией «Камчатские военно-исторические реконструкции».

Комплексное мероприятие, которое стало настоящим подарком ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам трудового фронта, детям войны, а также всем, кто заинтересован в изучении истории родного края, включило историческую лекцию о военных событиях в Петропавловске главного библиотекаря библиотеки №5, действительного члена Русского Географического Общества Ирины Васильевны Кисличенко, спектакль «Август. 1854. Камчатские исторические хроники» и выставку оружия 19 — 20 вв. с элементами военно-исторической реконструкции событий героической обороны Петропавловского порта в 1854 году.

Мероприятие, которое стало результатом плодотворного сотрудничества нескольких организаций,  посетило более 250-ти человек и вызвало большое количество благодарственных откликов от присутствующих с пожеланиями повторить его в следующем театральном сезоне.