Курс - Камчатка

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» краевед Наталья Киселева провела исторический экскурс для студентов Камчатского морского энергетического техникума, посвященный 85-летию беспосадочного полета экипажа АНТ-25 по маршруту Москва-Петропавловск-Камчатский – остров Удд.

Наталья Сергеевна увлеченно рассказывала как 20 июля 1936 года с подмосковного аэродрома «Щелково» взлетел 11-тонный АНТ-25, чтобы совершить беспосадочный полет Москава-Петропавловск-Камчатский. В самолете АНТ-25 были сконцентрированы новинки авиационной техники. Он был первой машиной, на которой поставили убирающиеся в полете шасси. Воздушный потолок самолета – семь тысяч метров, максимальная скорость 210 километров час. Старт к полету на Дальний Восток был дан 20 июля 1936 года. 22 июля АНТ-25 был над Петропавловском. Сделав круг почета над городом, самолет лег курсом на запад через самое бурное море на нашей планете – Охотское.

Общую фотографию, которую сделали в конце мероприятия Наталья Сергеевна, обещала включить в свою новую книгу о Валерии Чкалове.