История театра глазами Михаила Семеновича Щепкина

Театр – это такая кафедра, с которой можно

много сказать миру добра.

Н.В. Гоголь

Во Всемирный день театра, который ежегодно отмечается 27 марта, в информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошла лекция режиссера театральной студии «Крик» Анастасии Дайреджи «История театра глазами Михаила Семеновича Щепкина».

В ходе лекции читатели узнали, что великий актер, основоположник метода критического реализма в русском театре Михаил Семенович Щепкин был крепостным и принадлежал графу Гавриле Волькенштейну, играл в его домашнем театре. В 1818 году актера выкупил князь Николай Репнин и четыре года Михаил Семенович был его крепостным. Только в 1822 году, благодаря писателям И. Котляревскому и С. Волконскому, которые заплатили Репнину, Щепкин вместе с семейством стал вольным человеком.

В 1822 году по инициативе В.И. Головина актера пригласили в труппу московского театра (с 1824 года – Малый театр), в котором он прослужил до конца жизни.