Конкурс "Живая классика" стартовал на Камчатке

Вот уже десятый год подряд международный конкурс «Живая классика» приглашает к участию юных любителей литературы, в рамках которого они  состязаются в прочтении отрывка из любимого произведения классической прозы как отечественных, так и зарубежных авторов. В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей. Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, муниципальный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

10 марта 2021 года муниципальный этап конкурса, в работе жюри которого приняла участие библиотека №5, прошёл в г. Петропавловске-Камчатском. Конкурс проходил на площадке Школы юных литературных дарований, что стало уже доброй традицией проведения конкурса в нашем городе. В нем приняли участие 56 ребят из школ города от пятого до одиннадцатого класса. Оценки жюри выставлялись после просмотра ролика с выступлением каждого участника, так как конкурс в этом году проходил в электронном формате.

Как сказала член жюри, главный библиотекарь библиотеки №5 Ирина Васильевна Кисличенко: «Все участники показали очень хорошие результаты. Наблюдалось максимальное погружение в смысл отрывка, полное понимание текста, хорошая дикция и желание донести свои эмоции до слушателей. Как библиотекаря, меня очень порадовало разнообразие использованной для конкурса литературы. Это доказывает, что книга и чтение остаются одним из самых востребованных способов проведения досуга и саморазвития».