На волнах памяти

Знаменательному событию - открытию мемориальной доски, посвящённой камчатскому писателю Евгению Валериановичу Гропянову — было посвящено торжественное мероприятие, в котором приняла участие 16 октября 2020 года библиотека №5. Открытие памятной доски стало ожидаемым событием для всего культурного сообщества города и края

Евгений Валерианович Гропянов (24 октября 1942 г. — 5 декабря 2010 г.) – писатель, литературный редактор, историк, член Союза писателей России, действительный член Русского географического общества (1989), лауреат премии им. С. П. Крашенникова (2000), лауреат Камчатской областной государственной премии в области литературы, лауреат учительской премии им. П. Т. Новограбленова. заслуженный работник культуры Российской Федерации (1998). Награждён памятной медалью «100 лет со дня рождения М. А. Шолохова».

Талантливый литературный редактор и составитель коллективных изданий стоял у истоков рождения уникальных региональных сборников: литературно-художественного «Камчатка» (1977–1995) и историко-краеведческого «Норд-Ост» (1977–1986), документально-исторического журнала «Неизвестная Камчатка» (1997–2002).

Свою издательскую деятельность Гропянов плодотворно совмещал с писательской. Тема истории освоения и заселения Камчатки и Курильских о-вов стала основной в его творчестве. В 1973 г. вышла в свет историческая повесть «Атаман» о землепроходце В. Атласове. Повесть дважды выпускалась отдельными изданиями, а также вошла составной частью в авторские сборники «За переливы» (1978) и «В Камчатку» (1982; 1990). Самый зрелый и полный вариант помещен в издании 1997 г., где представлены все части исторической повести. В этот сборник также включена повесть «Черный монах», полностью посвященная И. Козыревскому, соратнику Атласова, первопроходцу Камчатки и первооткрывателю Курильских о-вов.

С 1993 по 2010 год возглавлял школу молодых литературных дарований в писательской «Светёлке», где и установлена памятная мемориальная доска о деятельности талантливейшего писателя, историка и педагога.

Алиса Григорьевна Гропянова и Ирина Васильевна Кисличенко