Петропавловск: прошлое и настоящее

В преддверии празднования юбилейной для нашего города даты — 280-летия со дня основания — библиотека №5 приняла участие в подготовке и проведении семинара для библиотекарей школ Петропавловск-Камчатского городского округа, посвящённого этому знаменательному событию.

Отличительной чертой семинара стала экскурсия по историческому центру Петропавловска, которую провела для наших коллег главный библиотекарь библиотеки №5, действительный член Русского Географического общества Ирина Васильевна Кисличенко.

Настоящим прикосновением к истории стал для участников мероприятия рассказ о каждом строении, имеющем историческую значимость, и о событиях и людях, связанных с его строительством и существованием. Особые внимание было уделено памятному знаку Петропавловска, расположенному в историческом центре и являющемуся старейшим на Дальнем Востоке России — памятнику основателю города командору Витусу Йохансену Берингу. Большой интерес вызвал у молодых специалистов библиотечного дела вызвал  и рассказ о первых кругосветных экспедициях, посетивших Петропавловский порт в 1779 и 1783 годах — экспедициях Джеймся Кука и Жана де Гало Франсуа Лаперуза, памятные знаки которым являются единственными свидетельствами этих событий на территории России.