"И счастлив я печальною судьбою"

13 октября 2020 года в Камчатском педагогическом колледже к 150 – летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина состоялась встреча в литературной гостиной «И счастлив я печальною судьбою». В мероприятии принял участие 31 студент 2 курса Камчатского педагогического колледжа.

В начале мероприятия студентам рассказали, что Иван Алексеевич Бунин был величайшим художником слова, лауреатом Нобелевской премии, которого называют последним классиком русской литературы. К сожалению, на несколько десятилетий он был забыт своей страной, его книги были под запретом.

Далее участники мероприятия узнали о том, что Бунин был представителем древнего дворянского рода. В числе его предков был великий русский поэт Василий Андреевич Жуковский.

Студентам рассказали о детстве и юности писателя. Несмотря на то, что в гимназии он учился всего четыре года, с помощью брата ему удалось успешно сдать экзамены.

Иван Алексеевич Бунин был дважды удостоен Пушкинской премии и стал почётным академиком Санкт – Петербургской академии наук.

Участники встречи с интересом слушали рассказ библиотекаря об отношении Бунина к политическим переменам в России после 1917 года. Свою ненависть к большевистскому режиму он выразил в своём дневнике «Окаянные дни». Писатель считал революцию трагедией, необратимой катастрофой, во время которой было уничтожено лучшее, что было в стране. По этой причине Бунин был вынужден покинуть Россию.

Анализируя стихотворение Бунина «Помню долгий зимний вечер», студенты отметили необыкновенную выразительность его поэзии. Их поразило, что такие яркие, образные стихи написал человек, живший вдали от Родины.

Студентам рассказали о том, что в 1933 году Иван Алексеевич Бунин был удостоен Нобелевской премии по литературе «за мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы и воссоздание в прозе типичного характера». Большую часть премии писатель потратил на помощь писателям и другим эмигрантам.

В завершение мероприятия было прочитано стихотворение Бунина «Луна», в котором отразилось предчувствие трагических перемен и подведён итог жизни великого поэта.

Мероприятие сопровождалось показом яркой и познавательной мультимедийной презентации, прослушиванием романса «Бледнеет ночь» на стихи Ивана Алексеевича Бунина.

К мероприятию была оформлена выездная разовая выставка «Листья падают в саду».