Голубая жемчужина Сибири

9 октября 2020 года ко Дню Байкала состоялось виртуальное путешествие «Голубая жемчужина Сибири». В мероприятии приняли участие 30 учащихся 4 «А» класса СШ № 42.

В начале мероприятия ребятам рассказали об уникальном озере Байкал, которое называют голубой жемчужиной России. Байкал – это одно из самых больших и глубоких озёр в мире. За такую величину и глубину Байкал называют морем.

Далее школьникам рассказали, почему же озеро Байкал так называется. Буряты и монголы, жившие на берегах озера, называли его «Байкюль», что означает «богатое озеро».

В ходе проведённой беседы ребята узнали о том, почему вода в озере Байкал всегда остаётся чистой и прозрачной. У Байкала есть природный фильтр – крохотные рачки, которые называются эпишура. Они живут на дне озера и питаются микроорганизмами, из – за которых цветёт вода.

Школьники с интересом слушали рассказ библиотекаря об уникальных рыбах, которые живут в озере Байкал. Например, омуль и голомянка живут только в озере Байкал и нигде, кроме Байкала, не приживаются, как ни стараются учёные – рыбоводы.

Также учащимся рассказали, что Байкал богат не только рыбой, но и своим растительным и животным миром. Такое разнообразие животных и растений объясняется большим количеством кислорода в воде. Пушные богатства этого края всегда привлекали сюда людей. Шкурки баргузинского соболя – самый ценный мех в Сибири. Его называют мягким золотом Сибири.

Ребята узнали и об экологических проблемах озера Байкал. С 1966 года целлюлозно – бумажный комбинат загрязняет его воду промышленными отходами, в результате чего началось усыхание тайги. Байкал привлекает туристов со всей планеты, но не все туристы ведут себя правильно. По их вине берега озера загрязняются бытовым мусором. С 5 декабря 1996 года озеро Байкал находится под охраной ЮНЕСКО.

Отгадывая загадки, ребята закрепили свои знания об озере Байкал и его обитателях.

В завершение мероприятия ребята сделали вывод, что Байкал – это уникальный уголок природы, который нужно беречь.

Мероприятие сопровождалось показом яркой и познавательной мультимедийной презентации.

К мероприятию была оформлена выездная разовая книжная выставка «В царстве славного Байкала».