Трудные шаги к Великой Победе

В полотнищах побед

И в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след –

И в книгах, что на полках.

Библиотека № 9 присоединяется к онлайн-марафону, который проходит в рамках всероссийской акции «Библионочь 2020». В этом году она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Приближается День Победы! Этот день был мечтой миллионов людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот уже много лет мы вновь и вновь празднуем этот Великий день. Есть события, даты, имена, которые вошли в историю страны. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. День Победы – это радостный и горький праздник! В этот день, когда все вокруг оживает и наполняется новым дыханием, мы понимаем, как прекрасна жизнь и как она нам дорога. И эту жизнь подарили нам герои войны.

К Году памяти и славы, в честь 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке №9 подготовлена виртуальная книжно-иллюстрированная выставка «Трудные шаги к Великой Победе».

Вниманию пользователей предложены четыре подраздела: Помним. Славим. Гордимся. Дети-герои.

В первом подразделе нашей книжной выставки «Мы помним как всё начиналось» развернулась целая панорама военных событий, с датами и планами наступлений.

В истории Великой Отечественной немало примеров массового героизма, отваги и стойкости.

Второй подраздел «Славим» знакомит читателя с печатными документами, фото из периодических изданий, литературой известных авторов о подвигах, о доблести, и славе.

«Гордимся» — третий раздел нашей книжной выставки. Героями в те годы становились не только люди, но и целые города. Данный подраздел знакомит читателя с городами-героями и городами воинской славы, памятными местами, обелискам. День Победы отмечают во всём мире, в знак признательности нашему народу за великий подвиг. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. Мы помним, славим и гордимся подвигом советского солдата, отдавшего жизнь за свою Родину, за свой народ. В нашей стране не было ни одной семьи, которой бы эта война не принесла горя. И мы все, рождённые после этих страшных событий, должны быть благодарны за свою жизнь ветеранам Великой Отечественной! Книги, статьи периодических изданий, фотоматериалы раскрывают полноту и содержание раздела.

Четвёртый подраздел - «Дети-герои» - повествует о самоотверженном подвиге, маленьких героях большой войны.

Перевернув страницы каждой из книг, представленных на нашей виртуальной книжной выставке, мы оказываемся на полях сражений, среди битв, героев, порой совсем ещё юных. Каждый рассказ-ещё один штрих войны, ещё одна боль о погибших, ещё один поклон победителям.

Выставка оформлена поделками творческого клуба «Палитра» и рассчитана на широкий круг пользователей.