Разнообразны их нежные краски Всех восхищают Анютины глазки

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло познавательное мероприятие к Дню всех влюбленных Дню Святого Валентина: «Разнообразны их нежные краски Всех восхищают… Анютины глазки»

Началось мероприятие песней «Анютины глазки» в исполнении Алексея Гомана.

Легенда о девушке Анюте, на месте погребения которой и появились цветы, что отобразили ее жизнь: белый — надежду, желтый — удивление, а фиолетовый — печаль — тронула души собравшихся. Ещё гости они узнали о том, что красивый и нежный цветок Анютины глазки считается цветком дня влюбленных. С древних времен этим цветам приписывали свойство привораживать любовь. Для этого нужно тому, кого хотят приворожить, спящему брызнуть на веки сок этих цветов и ждать пока возлюбленный проснется, стоя перед ним. Сок сделает свое дело и вуаля — он твой!

А вот французские девушки, верят, что если вертеть цветок за цветоножку крутя его приговаривать «Думай хорошенько: в какой стороне, где ты остановишься- будет, и мой суженый».

В Англии эти цветы посылают влюбленным на День Святого Валентина. Можно прислать даже засушенный цветок с именем, и без слов будет понятно ваше чувство…

Сопровождал мероприятие небольшой видеоряд с цветами Анютиными глазками, на фоне которого было прочитано стихотворение Бориса Ханина «Легенда о цветке».