Малахитница

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло СКАЗочное мероприятие «Малахитница» к дню рождения П.П. Бажова.

Песней «Уральская рябинушка» Евгения Родыгина на слова Михаила Пилипенко началось наше мероприятие, в ходе которого собравшиеся узнали, что в 18 веке началось бурное промышленное освоение Урала. А еще то, что край богат не только мастерами, но и сказочниками. Везде бытуют старинные истории и чудесные легенды и о крае, и о его людях. Бажов тот человек, который слушал эти легенды с детства, запоминал, а став взрослым стал их собирать. В 1722 году был построен Полевской медный завод.

Есть предположение, что на горе Азов, которая находится на Среднем Урале, высотой 600 метров, на вершине причудливые скалы-останцы похожие на зубчатые башни или стены средневекового замка, было некогда капище или святое место. Азов-гора считается одним из самых загадочных мест Урала. Бажов называет «старые люди», тех, которые жили до прихода переселенцев с запада, навещали свои святыни. А вот «понаехавшие» к горе относились с опаской, и без необходимости туда не ходили, потому, что за этим каменным городищем закрепилась дурная слава: разбойники грабили честной люд, возивший золото и драгоценные камни этой дорогой. Среди разбойников была и девка, которую людская молва окрестила Азовкой, и будто она жена самого разбойничьего атамана. Говорили, что после смерти мужа она стала главарем шайки, но в жены никому не досталась. Разбойники тогда взяли и замуровали ее в пещеру, а в пещере и спрятаны мол все богатства. Кто пещеру найдет — навек станет богатым.

Азовка так и живет в горе, а когда ей становится скучно, то выходит на вершину горы и зажигает огонек, который многие люди видели, да вот пещеру отыскать не смогли. Кладоискатели здесь не редкость, ведь здесь открыты медные рудники, залежи белого мрамора, и на речках золотые россыпи… такой вот сказ «Девка Азовка», она же Малахитница, который именитый сказитель написал в 1936 году. Закончилось мероприятие стихотворением Татьяны Фроловой «Сказы Бажова».