Герои России моей

«С историей не спорят,

с историей живут,

она объединяет на подвиг и на труд».

У каждого народа есть заветные страницы истории, есть они и у россиян. В нашей истории много славных побед! В декабре 2019 года наша страна отмечает целый ряд патриотических праздников: День победы русской эскадры под командованием  Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп, День неизвестного солдата, День героев Отечества, День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Васильевича Суворова, поэтому библиотека №2 в течение месяца активно приобщала молодое поколение к истории своей Родины.

Во время урока мужества «Не забудет наш народ доблесть русских воевод» учащиеся 2 класса средней школы №10 прослушали беседу о празднике День героев Отечества, узнали почему он отмечается 9 декабря, и кто такой Георгий Победоносец. Школьникам рассказали о героических подвигах георгиевских кавалеров прошлого, затем дети разбирались, какими качествами должен обладать настоящий герой и отвечали на вопросы исторической викторины.

Интересно прошел патриотический час «Герой России моей», посвященный выдающейся личности Александру Васильевичу Суворову. С его именем связаны славные страницы истории нашей Родины. Во время мероприятия старшеклассники узнали интересные факты биографии генералиссимуса. Например, Суворов провел 60 сражений и боев и одержал 60 побед. Но самую первую и самую главную победу он одержал над собственной слабостью, над самим собой…

Час памяти «Россия не забудет своих героев» познакомил учащихся четвертых классов средней школы №24 с историей праздника День героев Отечества и со знаменитыми героями прошлого.  Очень бурно прошло обсуждение вопроса, можно ли стать героем в мирное время, все участники хотели высказать свое мнение.

После мероприятий многие ребята, заинтересовались книгами о мужестве и стойкости защитников Родины, представленных на выставках.