Тайны, покрытые... туманом

Сегодня в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся средней школы № 15 состоялось мероприятие в рамках знакомства с Великобританией.

Ежегодно в школе в конце года объявляют страну, с которой будут углубленно знакомятся на уроках географии, истории, литературы. В прошлом году была Австралия, в этом Великобритания.

В ходе мероприятия школьники узнали, что из-за густого морского тумана, который постоянно окутывает низменные части острова Великобритании- ее называют туманный Альбион. В состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии входят Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.

Итак, про тайны… Биг-Бэн вовсе не башня, не часы, как многие считают, а большой колокол, отбивающий ритм жизни лондонцев. Когда этот колокол отлили в первый раз и ударили в него, он треснул. Его отлили снова, после нескольких ударов он опять треснул. Что же сделали англичане? Оставили его как есть.

Заинтересовала школьников и «Мостовая гигантов» в Северной Ирландии, что в местечке Козвей- Кост-это настоящее чудо природы, результат древней вулканической деятельности. Затем школьники прослушали отрывок из ирландской легенды о гиганте Финн- Мак Кумане, создателе «Мостовой гигантов».

Впечатление произвели и виды Уэльса. Там расположены три красивейших национальных парка и два заповедника.

Своей мощью и красотой поразил Эдинбургский замок в Шотландии, расположенный на 133-метровой скале. Настоящей головоломкой стало и самое длинное в мире название станции, состоящее из 54 букв, на этой станции и закончилось мероприятие.