История про порт и акваторию

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел краеведческий час «История про порт и акваторию» из истории Петропавловского порта для учащихся мед колледжа.

Тон мероприятию задала песня Марка Минкова и Сергея Козлова в исполнении Валентины Толкуновой «Мы пришли сегодня в порт». Затем слово было предоставлено доценту КГТУ, краеведу Сергею Витальевичу Гаврилову. Из презентации, которая сопровождалась, как всегда, увлекательнейшим рассказом ребята узнали о том, что послужило началом строительства порта. Увидели, как выглядела территория порта в разные годы, пристань в порту 1905 г., и как в 1925 г. происходила посадка на пароход, идущий во Владивосток. Как в 1929 г. началась реконструкция, как порт выглядел с образованием Акционерного Камчатского общества. Были фотографии и 1941 г., и можно было посмотреть на те пароходы, что перевозили ленд-лиз. О монтаже в 1944 г портальных кранов. Как строили причальные стены… О руководителях строительства порта Алексей Виноградове и Владимире Каплиеве. Большое оживление вызвало меню строителей, датированное 8 мая 1943 г. В нем сказано, что горячие блюда выдавались три раза в день, а вот основными исходными продуктами были мука и соленая рыба… После мероприятие, как обычно, фотография желающих на память.