Здесь одни пингвины прежде жили, ревниво охраняя свои снега

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 6 класса средней школы №15 прошло познавательное мероприятие про Антарктиду «Здесь одни пингвины прежде жили, ревниво охраняя свои снега».

Школьники узнали про Антарктиду - последний, шестой открытый континент. О некотором антарктическом регионе упоминал еще древний грек Аристотель. Свое название континент получил тоже греческое, что означает напротив севера.

Из презентации ученики узнали о первооткрывателях Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве. До них только Джеймс Кук в 1772 году смог пересечь Антарктический круг, но дальше не пошел, утверждая, что дальше скорее всего никакой земли нет. В январе 1820 года Беллинсгаузен и Лазарев опровергли это предположение, на шлюпах «Мирный» и «Восток», открыв Антарктиду. Даже в наши дни экспедиция этих отчаянных людей считается самой опасной в мире. Длилась она 751 день, и деревянным шлюпам приходилось маневрировать среди льдов и айсбергов. Так самый суровый материк породнился с Россией. 21 июля 1983 года на советской станции «Восток» была отмечена самая низкая температура воздуха на Земле- 89,2 градуса ниже нуля. Антарктида сегодня самый малоизученный континент, который не имеет границ и не принадлежит ни одной стране мира.