Огненная тележка Кюньо

Сегодня в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 7 кл. средней школы №4 им. А.М. Горького прошел познавательный час о изобретении машины «Огненная тележка Кюньо».

В ходе мероприятия школьники узнали о том, что изобретение Николя Жозефе Кюньо открыло историю создания автомобиля. Свое изобретение он назвал «паровая телега», которая оказалась не слишком удачной ввиду своей громоздкости. Скорость была всего 10 км/ч, что было меньше скорости пешехода, а давление пара быстро падало, вынуждая каждые 15-20 минут заново разжигать топку… Испытания в 1769 году «Малой телеги» оказалось неудачным, а вот «Большая телега» была предназначена для перевозки артиллерийских орудий.

Еще школьники узнали о понятии «лошадиная сила», и теперь точно смогут ответить на этот вопрос, как и то, что эта единица мощности вошла в обиход еще в 18 веке.

Прослушали пословицы, поговорки и крылатые выражения о автомобилях, увидели памятник первому автомобилю.

Закончилось мероприятие веселым клипом «Папа купил автомобиль».