Веселый праздник Хололо

4 ноября на Камчатке отметили корякский обрядовый праздник нерпы Хололо. Этому же празднику было посвящено несколько мероприятий библиотеки №2, которые она проводила у учеников средних школ №10 и №3.

Во время мероприятий дети узнали, что Хололо — это древний корякский праздник, приуроченный к окончанию летнего промыслового сезона, схожий с теми, что празднуют и другие коренные народы Камчатки в осенние месяцы в благодарность богам за удачную охоту и рыбную ловлю. Главный герой корякского праздника – нерпа. По поверью, угодив этому морскому зверю, добытчики могут надеяться на то, что следующим летом он вернется и приведет с собой новых «гостей».

Для многих школьников стало открытием такое блюдо, как толкуша, которое является основным блюдом Хололо. Все ингредиенты этого блюда заготавливаются заранее: топлённый нерпечьий жир, икра сушёная, клубни дикой картошки, сушеная мякоть иван-чая, ягода шикши. Все перечисленные продукты — это природные богатства, которыми очень бережно пользовались аборигены.

Во время мероприятий ребята очень много нового узнали о коряках, познакомились с их сказками, посмотрели мультфильм с главным героем корякских сказок – Кутхом.