Поэзия малой родины

Дата начала конкурса:
Дата окончания конкурса:
Поэзия малой родины

В Год культурного наследия народов России Централизованная библиотечная система Петропавловска-Камчатского объявляет о старте онлайн конкурса чтецов поэтических произведений среди дошкольников «Поэзия малой родины». Юным талантам предстоит продемонстрировать свои умения, декламируя стихи поэтов нашей необъятной Родины, на территории которой проживают представители 193 национальностей с самобытными культурами, общающиеся на 277 языках и диалектах. Только Камчатский край стал малой родиной для представителей 134-х национальностей и этнических групп, и каждая по-своему уникальна. Сохранять и сближать их – вот основная цель, которую ставят перед собой организаторы конкурса.

Чтобы принять участие, необходимо до 9 октября 2022 прислать заявку и видеоролик с записью детского выступления на почту по адресу poems@lib-pk.ru. Подробнее об условиях участия можно узнать в Положении конкурса, размещенного ниже.

Конкурсанты могут выбрать для заучивания произведение любого российского автора о родине, её героическом прошлом и настоящем, о людях, внесших вклад в историю народа, о добрососедстве и межнациональной дружбе; камчатских поэтов (в том числе корякских, ительменских, эвенских и других коренных народностей), воспевающих край, его достижения и историю. Юным дарованиям представится уникальная возможность познакомить слушателей со звучанием родного слова. Каждый конкурсант при желании и умении сможет прочесть несколько строк на национальном языке. Организатор приветствует творческий подход к съемке видеоролика: хорошее качество видеоизображения и звука, грамотную композицию кадра, элементы национального костюма в одежде и оформлении места съемки. Однако, основными критериями оценки у жюри будут осмысленность исполнения, выразительность, эмоциональность и артистизм участника.

Приглашаем к сотрудничеству камчатские общественные организации, представителей бизнеса, власти, образования, и просто неравнодушных горожан.

Учитывая значимость темы межнациональной дружбы и добрососедства, предлагаем всем стать частью этого важного события. Вместе, единым фронтом, мы будем содействовать дальнейшему мирному сосуществованию людей разных национальностей на краешке нашей необъятной России - Родины одной на всех.

Конкурс стартует 15 августа 2022 и завершится 22 октября 2022 праздничной церемонией награждения. Следите за новостями о нем на нашем сайте, в социальных сетях и в СМИ.

Предложения по организации и проведению конкурсных мероприятий можно отправлять на почту по указанному выше адресу, связавшись с организатором по телефону 302-500 или придя в библиотеку: Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, 13.

Список литературы для конкурса чтецов

Подборка стихотворений для конкурсантов:

«Родина моя» Алитет Немтушкин, эвенкийский писатель, поэт

«Спор» Аминат Абдулманапова, даргинская поэтесса, прозаик, публицист

«Моя Россия» Андрей Кривошапкин, народный писатель Республики Саха

«Бурятия», «Агинская степь» Арсалан Жамбалон, писатель-фронтовик, народный поэт Республики

«В неброском тундровом местечке», «Январские ветры в Хибинах ревут» Аскольд Бажанов, колтта-саамский писатель и поэт

«Карта Якутии», «Мой лес» Баал Хабырыыс, якутский советский поэт

«Мамина песня» Василий Ледков, ненецкий поэт, прозаик и переводчик

«Дом чабана» Вера Шуграева, калмыцкая писательница, поэтесса

«Камчатская весна», «Мой дом» Владимир Коянто, корякский поэт, писатель

«Камчатский мотив», «Рыбацкие вечера» Георгий Поротов, ительменский писатель, фольклорист