К 125-летию Охотско-Камчатской экспедиции

125 лет исполняется в январе 2021 года с начала Охотско-Камчатской экспедиции К. И. Богдановича — Н. В. Слюнина, которая внесла значительный вклад в исследование Камчатского полуострова. В библиотеке №5 подготовлена книжная выставка «Краеведческий календарь: знаменательные даты января», посвящённая этому событию.

Горный инженер К. И. Богданович, уже выделившийся своими геолого-географическими работами в Средней и Центральной Азии, с 1893 по 1895 г. провел геологические исследования вдоль линии Сибирской железной дороги, между 87 и 103° в. д., причем изучил Кузнецкий Алатау, проследил весь северный склон Восточного Саяна от р. Абaкан до границы с Китаем (800 км) и дал первое описание крупного Иркутского (Черемховского) угленосного бассейна. В 1896 г. он возглавил Охотско-Камчатскую экспедицию, один из многих отрядов, занятых поисками золота на территории Сибири; в ее состав в качестве топографа вошел штурман Николай Николаевич Лелякин.

От Николаевска-на-Амуре в конце ноября на собаках экспедиция добралась до озера Орель, а затем на оленях при сильных морозах (до 45°) прошла к устью Уды (январь 1897 г.). В апреле, поднявшись по нижнему притоку Уды к ее истокам, Богданович и Лелякин обследовали хребет Джугджур на протяжении 100 км, но вынуждены были прервать маршрут из-за наступления дружной весны. Спуск по речке, впадающей в Охотское море, оказался нелегким: они брели по колено в ледяной воде, погружаясь иногда по пояс. В конце июля от устья Уды экспедиция двинулась на северо-востон через многочисленные речки Охотского побережья; в их долинах Богданович обнаружил золото. Он также установил, что у моря параллельно Джугджуру протягивается узкий Прибрежный хребет, отличающийся дикими скалистыми вершинами от расположенных за ним золотоносного хребта и Джугджура с их более мягкими и спокойными формами. Богданович и Лелякин проследил и эти горные цепи до Аяна на 225 км. Оттуда пароходом они перешли в Охотск, где разделились. Богданович через вершины речек на нартах вернулся в Аян в январе 1898 г., часть пути проделав на лодках вдоль побережья; результат – изучение почти всего Джугджура (550 км).  Лелякин на крейсере «Забияка» прибыл к Тауйской губе, описал и точно закартировал ее восточную часть – залив Одян и закрывающий его с юга выступ материка: на карте Лелякина впервые появляется название «полуостров Кони». Затем он прошел далее к востоку и нанес на карту небольшой залив Забияка, а у 155° в. д. описал выступ материка, позже названный п-овом Пьягина. (Грубые очертания п-овов Кони и Пьягина, а также залива Одян уже имелись на карте 1849 г.; по съемке Лелянина они получили современные контуры.)

Крейсер «Забияка» в Петропавловской гавани

Богданович, закончив работы на западном побережье Охотского моря, на «Забияке» перешел к Камчатке, в устье р. Тигиль, для изучения Срединного хребта. Он поднялся к истокам реки и на горе Алней впервые обнаружил ледники висячего типа. Пройдя около 250 км гребнем хребта на юго-запад до истоков р. Облуковины, Богданович открыл потухший вулкан Хангар (2000 м) и дважды перевалил Срединный хребет на севере (близ 57°30' с. ш.). Спустившись на плоту по р. Камчатке до устья, он закончил работы к августу 1898 г. По материалам экспедиции Богданович и Лелякин в 1901 г. составили карту побережья Охотского моря от устья Амура до Oхотскa.

По итогам этой экспедиции и было издано первое фундаментальное исследование Камчатки — обширный труд, содержащий подробное описание экономической жизни края, этнографии местных народов, статистические таблицы, фотографии и карты.

В I том вошел основной текст, а во II – приложения (статистические таблицы) и карта. В книге собраны, в частности, очень интересные сведения о традиционном рыболовстве народов бассейнов Охотского и Берингова моря. Так, например, вылов рыбы для коренных народов, не был ограничен. Более того, в обязанности выборных в каждом инородческом селении старост входил надзор за тем, чтобы население вылавливало в путину и запасало впрок лососевых рыб из расчета не менее одной рыбы на человека в день. При весе каждой лососевой рыбы не менее 1 кг, получалось приблизительно по 400 кг рыбы на одного человека. Статистические таблицы показывают, что в реальности бывало и больше. Описывая круглогодичный хозяйственный календарь аборигенов,  В.Н.Слюнин показал, что разные породы рыбы вылавливаются практически круглый год, причем в разных районах существуют разные даты подхода рыбы, которые отлично знает коренное население. В.Н.Слюнин подробно описывает также орудия и средства лова коренных народов.

Литература:

• Алексеев А.И. Береговая черта. — Магадан: Кн. изд-во, 1987. — 238+[2] с.: ил. — (Дальневост. ист. б-ка). — Библиогр.: с.231-238. Гл.11. Береговая черта уточнена. — С.206-230.
  • Алексеев А.И. Русские географические исследования на Дальнем Востоке и в Северной Америке (XIX — нач. XX вв.) / Ин-т ист. естествозн. и техники. — М.: Наука, 1976.- с.222-225.
  • Магидович И.П., Магидович В.И. Охотско-Камчатская экспедиция Богдановича // Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. Т.4. Географические открытия и исследования нового времени (XIX — нач. XX в.). — М., 1985. — С.124-125: портр.