Книги, вдохновившие кино

В январе 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения Анатолия Наумовича Рыбакова – писателя, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР.

Анатолий Наумович Рыбаков (Аронов) родился 14 января 1911 года в селе Держановка Черниговской области. Настоящая фамилия писателя Аронов. Для литературного псевдонима он взял фамилию матери, и теперь мы знаем его как Рыбакова. После революции семья переехала в Москву и поселилась на Арбате. После школы Н. А. Рыбаков работал, затем поступил в институт инженеров транспорта. Во время Великой Отечественной войны Анатолий Наумович сражался от обороны Москвы до взятия Берлина. Анатолий Рыбаков был удостоен ордена Отечественной войны I степени и двух орденов Отечественной войны II степени. Среди его наград — ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов. После войны он начал писать книги.

Первая его книга «Кортик» вышла в 1948 году и сразу имела большой успех, как и другие книги писателя – «Водители», «Бронзовая птица», трилогия «Приключения Кроша», «Тяжелый песок». Роман «Дети Арбата», вышедший в 1987 году, стал настоящим событием в литературной жизни России. «Роман-воспоминание», написанный в 1997 году, полностью оправдывает своё название. Это художественно изложенная биография писателя. Автор подробно описывает своих родных, дом, где жил на Арбате, и всю свою интереснейшую жизнь: события, друзей, недругов, простых и знаменитых людей. Почти все его произведения экранизированы в кино и на телевидении.

Анатолий Наумович с 1989 г. по 1991 г. был президентом советского Пен-центра (ассоциации российских поэтов, писателей, публицистов, критиков), а с 1991 года – Секретарём правления Союза писателей СССР, почетным доктором философии Тель-Авивского университета.

Книги Рыбакова были популярны не только в России, но и далеко за ее пределами. Его произведения вышли в более чем пятидесяти странах. Несмотря на то, что после распада СССР писатель уехал в Америку, он часто приезжал в Россию и принимал активное участие не только в литературной, но и в общественной жизни страны.

А. Н. Рыбаков ушел из жизни 23 декабря 1998 года в Нью-Йорке, а похоронен был в Москве на Новокунцевском кладбище. В 2006 году известный документалист Марина Голдовская сняла фильм «Анатолий Рыбаков. Послесловие», посвященный жизни и творчеству писателя.

Библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку «Книги, вдохновившие кино».