Мастер-класс "Колокольчики"

В новогодней мастерской информационно-библиотечного центра «Доступный город» работа не останавливается. Продолжаем украшать елку игрушками из фоамирана, сделанными своими руками. Делимся с вами идеей, как можно просто и быстро создать маленькие колокольчики.

Нам понадобится:

1. Блестящий (глиттерный) фоамиран;

2. Мелкие украшения (пайетки, звездочки, снежинки);

3. Ленточка или декоративная нитка для петельки;

4. Инструменты: ножницы, линейка, клеевой пистолет.

Ход работы:

1. Из цветного фоамирана вырезаем полоску размером 22х1,5 см.

Чем длиннее полоска, тем выше будет ваш колокольчик. Длину и ширину можно варьировать. Это зависит от того, насколько больше и шире вы будете делать колокольчик.

2. Из такого же цвета фоамирана вырезаем 2 полоски поменьше, размером 8х1,5 см.

3. Полоску поменьше складываем пополам, цветной стороной внутрь.

4.С помощью карандаша рисуем лепесток, как показано на фотографии ниже.

Можно использовать зубочистку, чтобы не оставлять следов от карандаша на фоамиране.

5. Вырезаем лепесток по контуру.

Очень важно оставить на месте сгиба небольшое расстояние, чтобы при развороте полоски лепестки были соединены между собой.

6. Формируем бантик.

Переворачиваем заготовку с лепестками изнаночной стороной вперед. Наносим немного клея справа и слева от серединки (на фотографии отмечено галочкой).

Заворачиваем края правого и левого лепестков к серединке, где нанесен клей, кончики фиксируем.

Все действия, описанные выше, проделываем со второй полоской. Должно получиться два бантика.

7. Делаем петельку для колокольчика.

Из декоративной ленточки или нитки делаем петельку. Соединяем оба конца ленточки и завязываем узелком.

8. Наносим клей на край длинной полоски и прикладываем на него петельку.

9. Наносим немного клея вокруг петельки и скручиваем в рулончик на один виток.

10. Скручиваем длинную полоску в рулончик, постепенно немного смещая ее вниз, чтобы получилась пирамидка.

Понемногу наносим клей на полоску и скручиваем дальше пирамидку.

11. Выравниваем основание пирамидки: подрезаем немного края, чтобы пирамидка стояла прямо.

12. Приклеиваем два бантика к пирамидке.

Наносим небольшое количество клея сбоку верхушки пирамидки, прикладываем бантик и фиксируем. Второй бантик приклеиваем с противоположной стороны. Бантики приклеиваем к пирамидке той стороной, где видны места склейки.

13. По желанию украшаем колокольчик декоративными элементами.

В нашем мастер-классе мы использовали перламутровые полубусины.

Колокольчики готовы украсить вашу новогоднюю елку!