Зимние сказки

В холодные месяцы года особенно приятно понежиться под пушистым пледом с чашкой ароматного чая и захватывающей книгой.

Представляем Вашему вниманию подборку произведений,  согревающих нас в дни зимних каникул. Мы подобрали сказки,  рассказы и отрывки из повестей, сюжет которых разворачивается в снежное время года. Морозные узоры на окнах, катание с горок, игры в снежки создают удивительно теплый колорит «зимних» книг.

Успенский, Э. Всё Простоквашино  :  сказочные повести и рассказы   / Э. Успенский.  -  Москва  :  Астрель  :  АСТ, 2000. — 669,  [3] с.  :  ил.

Шесть повестей о Простоквашино в одной книге — настоящий подарок друзьям дяди Федора, Шарика и Матроскина. Кроме главной повести «Дядя Фёдор, пёс и кот», в неё вошли истории про тетю дяди Фёдора, первую любовь дяди Федора девочку Катю, а также «Зима в Простоквашино», по которой был снят знаменитый мультфильм, и две повести-продолжения «Дядя Фёдор идёт в школу» «Праздники в деревне Простовашино». Перед читателем развернётся широкая панорама простоквашинской жизни.

Так началась история о праздновании Нового года в Простоквашино. Чем же она закончилась? И почему почтальон Печкин получил приглашение «на одно лицо»?  Хотите познакомиться с почтальонами Шариковым, Котовским и Матросовым? Дочитайте книгу до конца! Вы удивитесь, насколько сюжет отличается от мультипликационного фильма.

Неволина, Екатерина. Волшебный сон  :  Зимняя сказка для девочек   / Екатерина Неволина  ;  [худ. Е. Пигарева].  -  Москва  :  ЭКСМО, 2010.  -  74,  [6] с.  :  ил.

Если верить в сказку, она обязательно войдет в твою жизнь и подарит самое настоящее чудо! Лиза верила и жила мечтами о волшебстве, хотя одноклассники и посмеивались над ней. Однажды ей приснился удивительный сон, в котором незнакомая девочка обещала Лизе чудесный наряд к новогоднему балу. При виде великолепного платья все просто ахнут и, главное, Лизин прекрасный принц наконец обратит на нее внимание. Взамен Лиза должна выручить незнакомку, когда та попросит о помощи. Если бы она знала, какие необыкновенные приключения ее ждут!

Козлов, Сергей. Ёжик-Ёлка: [сказки] / Сергей Козлов; худ. П. Багин. – Санкт-Петербург: Амфора, 2011. — 42, [6] с.: ил.

Сказочник и поэт Сергей Григорьевич Козлов (1939-2010) — автор любимых несколькими поколениями читателей чудесных историй про Ёжика и его друзей; он написал сценарии к множеству мультипликационных фильмов, среди которых «Как Львёнок и Черепаха пели песню» и «Ёжик в тумане», признанный лучшим мультфильмом в истории мировой мультипликации.
Иллюстрации к историям про Ёжика, Медвежонка и их друзей создал замечательный художник, мастер детской книги, Пётр Иванович Багин.

Вебб, Холли. Котенок Снежинка, или Зимнее волшебство : [повесть] /  Холли Вебб  ;  худ. Софи Вильямс.  -  Москва: Эксмодетство   :   Эксмо, 2019. — 139,  [5]  с.  :  ил. — (Добрые истории о зверятах).

Все самые важные события в жизни кошечки Пушинки случались в снегопад. Сначала она убежала со своей родной фермы, попала в жуткую метель, заблудилась и только чудо привело её к дому девочки Эллы. Теперь же Пушинка вышла прогуляться – и из-за вьюги снова заблудилась. Кошечка нашла приют в заброшенном доме и обнаружила там совсем крохотного белоснежного котёнка. Пушинка попыталась помочь малышу – накормить и обогреть, но очень скоро поняла, что одна не справится. Теперь Пушинке предстоит выбраться через глубокий снег, найти любимую хозяйку и привести её на помощь. Может быть, кошечке и её новому другу поможет зимнее волшебство?

Стрельникова, Кристина. Вот и хорошо!  :  [сказки]  /  Кристина Стрельникова  ;  худ. Наталья Салиенко. — Москва  :  Настя и Никита, 2016. — 23, [1] с.  :  ил. — (Настя и Никита; вып. 150).

Проглотить мыльный пузырь и улететь в небо, превратиться из неуклюжих бегемотов в веселых мальчишек и девчонок и познакомиться с дружным, хотя и пугливым семейством носков, обитающих за батареей. Всё это можно сделать вместе с героями озорных рассказов этого веселого сборника.

Бажов, П. П. Серебряное копытце  :  сказы  / П. П. Бажов  ;  худ. Максим Митрофанов. — Москва  :  Эксмодетство  :  ЭКСМО, 2020. — 69, [3] с.  :  цв. ил. — (Книги — мои друзья).

«Серебряное копытце» – сказка о доброте, милосердии и душевной щедрости. Это история удивительной дружбы маленькой девочки, ее кошки Муренки и волшебного козлика Серебряное копытце.

Янссон, Туве. Все о муми-троллях. Волшебная зима  :  [повести-сказки]   /  Туве Янссон. –  Санкт-Петербург  :  Азбука, 2000. — 397, [3] c.  :  ил. — (Волшебная страна).

Финская писательница Туве Янссон придумала симпатичных муми-троллей. Потом она придумала им друзей и всех вместе поселила в уютной долине. Как известно, зимой обитатели долины спят. Но Муми-тролль ни с того ни с сего проснулся и обнаружил, что выспался. Он разыскал малышку Мю, и они с нетерпением стали поджидать Ледяную деву. Глупенькие, они не знали, что Ледяная дева еще опаснее, чем сама Морра! Впрочем, за долгую зиму им придется узнать немало и хорошего, и плохого. Но зато весной, когда все проснутся, Муми-тролль с гордостью может сказать, что он первый в мире муми-тролль, который не спал целый год.

Все поклонники серии книг Туве Яннсон о приключениях Муми-троллей, наверняка согласятся с утверждением Уу-тикки: Видишь… столько самого разного случается лишь зимой, а не летом, и не осенью, и не весной. Зимой случается все самое страшное, самое удивительное.

Желаем Вам  волшебных и уютных каникул. Ждём Вас в нашем информационно-библиотечном центре для детей и юношества по адресу Войцешека 7а с 12.00 до 18.00, кроме воскресенья.

Телефоны для справок: 305-287, 305-285, 305-283.