Таланты родного края: Валерий Лихота

Уважаемые читатели! В Новом 2021 году информационно-библиотечный центр «Доступный город» познакомит вас с творчеством участников онлайн-проекта «Таланты родного края». Первым гостем проекта стал известный на Камчатке бард, автор-исполнитель Валерий Лихота.

Творческая музыкальная биография Валерия Викторовича началась в музыкальной школе поселка Козыревск Камчатского края, но тогда занятия музыкой он считал делом не серьезным, поскольку мечтал о летном училище и активно занимался спортом, прыгал с парашютом, посещал Школу юных летчиков. Больше внимания гитаре и песне он стал уделять во время учебы в Киевском институте инженеров гражданской авиации. Со своим товарищем Вадимом Козловым неоднократно принимали участие в фестивале политической песни, «Студенческой весне» и др. После окончания института вернулся на Камчатку, где познакомился с мэтрами авторской песни: Александром Безугловым, Сергеем Косыгиным, Алексеем Лысиковым, Юрием Алотовым. Встречи, с которыми сподвигли Валерия на более серьезное отношение к музыкально-поэтическому творчеству. В 2007 году он выпустил первый свой альбом «Край, который люблю», затем были альбомы: «Из Питера в Питер», «Мы на Дальнем Востоке страны». Совместно с питерским музыкантом и радиоведущим Михаилом Крыловым записали альбом «Нет невозможного». Валерий Лихота — автор 50 песен в жанре романтического шансона (сам придумал такое название), представляет Камчатку на международных и российский фестивалях.

Творчество помогает ему быть в тонусе, встречаться с интересными людьми, путешествовать, созидать… Наверное в этом и заключается счастье!