Энергетика Камчатки: от прошлого – в будущее

Важнейшей отраслью экономики, которая определяет качество жизни населения, является топливно-энергетический комплекс. 22 декабря мы празднуем один из самых социально значимых профессиональных праздников — День энергетика. День энергетика — праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» — это не просто слова, а целая эпоха.

За годы своего существования энергетика Камчатки прошла большой и сложный путь от первых подстанций до эффективного применения нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Первые энергетические установки появились на Камчатке в начале XX века.

14 августа 1914 года в Петропавловске торжественно открыли первую в истории Камчатки городскую коммунальную электростанцию мощностью 12 кВт. Электроэнергия предназначалась для работы киноаппаратуры в помещении театра. И уже в сентябре зажглись лампочки в ближайших домах.

18 марта 1928 года состоялся пуск городской электростанции мощностью 50 кВт, которая была для Петропавловска, в ту пору насчитывающего лишь 250 домов, подлинной новостройкой.

В 1930-е годы стали активно строится рыбоконсервные заводы, энергоснабжение которых обеспечивали стационарные установки. К середине прошлого века энергетика Камчатки была представлена электростанциями, которые принадлежали различным предприятиям и ведомствам и имели локальные границы энергоснабжения.

Отправной точкой в истории камчатской энергетики стало образование 1 апреля 1964 года хозрасчетного управления «Камчатскэнерго». Районные центры и поселки получили круглосуточное энергоснабжение.

В 1995 году был взят курс на развитие альтернативной энергетики, основанной на собственных ресурсах, и принята «Программа перевода электро и теплоснабжения Камчатки на нетрадиционные возобновляемые источники энергии и местные виды топлива». Основные проекты программы: строительство Мутновской геотермальной электростанции, каскада малых ГЭС на р. Быстрой, Толмачевского каскада ГЭС, освоение газоконденсатных месторождений западного побережья Камчатки и строительство газопровода.

В 1996 году состоялся пуск в эксплуатацию первой гидроэлектростанции мГЭС-4 на реке Быстрой. Первая на Камчатке ветростанция была пущена в эксплуатацию в Алеутском районе на о. Беринга.

В 2010-2015 годах состоялись: пуск магистрального газопровода и перевод на газ Камчатских ТЭЦ, ввод в эксплуатацию ветрогенераторов на Командорских островах и в поселке Усть-Камчатск.

В настоящее время реализуются проекты по энергоснабжению агропромышленного комплекса и туристического бизнеса в рамках создания инженерной инфраструктуры для территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка».

Уважаемые работники и ветераны энергетической отрасли!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем энергетика!

От всей души желаем вам четкой и безаварийной работы, новых производственных достижений, крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья!

Центральная городская библиотека им. Федорова-Омулевского приглашает читателей и гостей города на книжную выставку, подготовленную ко Дню энергетика.

Материалы выставки будут полезны широкому кругу читателей – всем, кому интересны различные аспекты развития нашего края.

Литература, представленная на выставке:

Первый раздел: «От коммунальной электростанции до «Камчатскэнерго»»

Кашинцев, Б. Камчатка — край перспективный / Б. Кашинцев. — Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во, Камч. отд-ние, 1973. — 220 с.: ил.

Краеведческие записки. Вып. 6: [историко-краеведческий сборник] / Камчатский областной краеведческий музей. — Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное кн. изд-во, Камчатское отд-ние, 1989. — 163, [1] с.: ил.

Краеведческие записки. Вып. 7: [историко-краеведческий сборник] / Камчатский областной краеведческий музей. — Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное кн. изд-во, Камчатское отд-ние, 1991. — 133, [3] с.: ил.

Второй раздел:«Дарующие свет и тепло»

Вайнштейн, И. В. Петропавловск-Камчатский. Двенадцать месяцев = Petropavlovsk-Kamchatsky. The twelve months: [фотоальбом] / И. В. Вайнштейн, А. В. Петров. — Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2010. — 265, [3] с.: фото.

Дарующие свет и тепло. Из истории камчатской энергетики. 1964–2019 гг. – Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2019. – 164 с.

Вайнштейн, И. В. Камчатский край. XXI век: [фотоальбом] / И. В. Вайнштейн, В. В. Зыков, А. В. Петров. — Владивосток: Русский остров, 2018. — 279, [1] с.: ил.

Бирюков, В. А. Камчатка: моя жизнь и судьба: записки губернатора / В. А. Бирюков. — Петропавловск-Камчатский: Новая книга, 2010. — 406, [2] с. : ил.

Зелинский, И. Г. Этажи моей жизни: записки строителя / И. Г. Зелинский. — Петропавловск-Камчатский: СЭТО-СТ, 1997. — 149, [2] с.

Третий раздел:«Энергопотенциал Камчатки»

Развитие возобновляемых источников энергии в России: возможности и практика (на примере Камчатской области). — М.: Greenpeace, 2006. — 91 с.

Энциклопедия Камчатского Бизнеса: информационное издание по отраслям камчатского бизнеса. — Петропавловск-Камчатский: Новая книга, 2003. — 147, [1] с.: фото.

Ресурсный потенциал Камчатки: состояние, проблемы, использование / Администрация Камчатской области, Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции. — Петропавловск-Камчатский: Камчаткнига, 1994. — 270, [2] с. : ил.