Мастер-класс "Гном новогодний"

Хотите чтобы ваша новогодняя елка выглядела оригинальной? Тогда пора заняться созданием елочных украшений своими руками. И в этом вам поможет такой материал, как фоамирам. Он пластичный, мягкий, легкий. Работать с ним одно удовольствие. Материал легко подвергается обработке, режется, клеится. А игрушки, сделанные из фоамирама не разобьются и прослужат намного дольше, чем стеклянные. Фоамирам бывает разнообразных цветов. Из блестящего (глиттерного) фоамирама елочные игрушки и украшения получаются по-новогоднему праздничными.

В этом мастер-классе мы сделаем с вами новогоднего гнома, которого можно повесить на елку, поставить на стол или просто подарить друзьям и близким.

Нам понадобится:

1. Блестящий (глиттерный) фоамирам двух цветок: белый и красный;

2. Небольшой отрезок нейлона телесного цвета (для носа);

3. Кусочек ваты или синтепона (для носа);

4. Украшения для колпака гнома (пайетки, звездочки, снежинки);

5. Маленький помпон на колпак;

6. Ленточка или декоративная нитка для петельки;

7. Инструменты: ножницы, линейка, клеевой пистолет.

Ход работы:

1. Вырезаем из блестящего фоамирама две заготовки:

Одну заготовку вырезаем из белого фоамирама размером 4х30 см. Это будет борода у гнома. Вторую заготовку вырезаем из красного фоамирама размером 7х7 см. Это будет колпак для гнома.

2. Приступаем к созданию бороды.

Берем полоску из белого фоамирама и делаем надрезы по всей ее длине примерно по 2-3 мм. Надрезы делаем не до конца, чтобы не отрезать лишнего. С одного края полоски оставляем 7 см. без надрезов. Это необходимо для склеивания нашей заготовки.

Не забудьте оставить примерно 7 см. с одного края полоски без надрезов.

3. Соломку на заготовке можно слегка подкрутить наружу, чтобы борода была немного приподнятой.

4. Теперь закручиваем нашу полоску в рулончик.

В том месте, где заканчивается последний надрез наносим клей, прикладываем к нему край полоски и фиксируем.

Должен получиться рулончик, вокруг которого мы будем обматывать нашу полоску с надрезами.

5. Наматываем полоску с надрезами на рулончик, нанося клей на верхнюю часть рулончика, и фиксируем.

Продолжаем наносить клей и наматывать полоску на рулончик. Аккуратно придавливаем пальцами и фиксируем места склейки.

Постепенно рулончик становится все больше.

6. Приступаем к изготовлению колпака.

Берем заготовку из красного фоамирама размером 7х7 см.

Отрезаем с одного угла квадрата небольшой кончик. Низ вырезаем полукругом, как на фотографии.

7. Теперь необходимо скрутить полученную фигуру конусом и аккуратно склеить по краям. В итоге должен получиться вот такой колпак.

Тонким слоем наносим клей с одного края конуса.

Соединяем две половинки вместе и фиксируем.

8. Соединяем бороду и колпак между собой. Наносим по всему диаметру нашего рулончика с бородой клей и надеваем сверху колпак. Теперь шляпа не слетит с гнома.

9. Приступаем к изготовлению носа. Нам понадобится: кусочек нейлона, небольшое количество синтепона или ваты, нитки.

На кусочек нейлона кладем небольшое количество ваты или синтепона и заворачиваем его в нейлон.

Формируем нос нужной нам формы и завязываем на несколько узелков.

Отрезаем лишнюю ткань ножницами. В результате получается такой шарик.

10. Приклеиваем глаза и нос нашему гному.

Посередине нашего рулончика-бороды приклеиваем нос.

Чтобы удобнее было работать с мелкими деталями, можно использовать пинцет. Наносим клей с обратной стороны бусинки и приклеиваем на белый рулончик с бородой в том месте, где заканчивается край колпака.

Так же приклеиваем второй глаз с другой стороны носа.

Нос и оба глаза готовы.

11. Украшаем колпак.

Отрезаем из белого фоамирама тонкую полоску размером 0,3х30 см. И обклеиваем наш колпак этой полоской по спирали, двигаясь от низа колпака к верхушке.

12. Приступаем к созданию петельки, за которую можно будет повесить нашу игрушку.

Берем ленточку или декоративную нитку, формируем петельку и завязываем на краешке узелок. Это будет петелька, за которую можно будет вешать нашу игрушку. Подрезаем ненужные края ножницами. Соединяем помпон и петельку между собой клеем. Там, где находится узелок, приклеиваем маленький помпон.

Приклеиваем помпон с петелькой на кончик красного колпака.

13. Укорачиваем основание бороды.

Подрезаем рулончик снизу на несколько миллиметров.

Вырезаем небольшой кружок такого же диаметра, что и основание рулончика. Наносим клей по краям рулончика и приклеиваем поверх него кружок.

14. Остается только придать нашему новогоднему гному праздничный вид. Украшаем колпак декоративными элементами: снежинками, пайетками, звездочками. Фиксируем с помощью клея.

Новогодний гном готов! Теперь он может поселиться у вас на елке или переехать в новый дом в качестве подарка.