Отстоим Москву!

В год Памяти и Славы библиотека №5 продолжает публикации, восстанавливающие хронологию событий Великой Отечественной войны. В честь 75-летия Великой Победы мы знакомим наших читателей с литературой и фотодокументами, отражающими весь трагизм одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.

Уже в самом начале Великой Отечественной войны шла подготовка к битве за Москву. Взятие столицы СССР было главной целью всей восточной кампании Гитлера. Изначально в плане Барбаросса всё сводилось к тому, чтобы быстро занять Москву. Внезапное нападение – чтобы разгромить и уничтожить как можно больше военной силы одним махом. Наступление по нескольким направлениям – чтобы рассредоточить силы защитников. Стремительность – чтобы не дать возможности подготовиться к обороне. Немецкое командование понимало, что битва за Москву может решить исход всей войны.

Непосредственно в самой битве под Москвой схлестнулось невиданное до того количество людей – около семи миллионов. На тот момент это было самое масштабное сражение во всей Второй мировой войне. Только здесь, впервые с самого начала этой величайшей войны, движение гитлеровской армии было остановлено.

Битве под Москвой посвящён виртуальный час истории Великой Отечественной войны, подготовленный библиотекой №5 в рамках цикла мероприятий по сохранению народной памяти и воспитанию национальной гордости за свою Родину у подрастающего поколения нашей страны, который мы предлагаем вашему вниманию.