Книжно-волшебные чудеса Рождества

Рождество, пожалуй, самый «детский» из всех христианских праздников: и потому что в мир родился Младенец Спаситель, и потому что рождественская атрибутика – ёлка, огоньки, игрушки – так любимы детьми, и потому что лучшие и самые сказочные подарки в эти дни – детям. Для полного погружения в атмосферу Рождества предлагаем познакомиться с книгами, о чудесном празднике Рождества Христова.

Тросникова, Елена. Рождество Христово. / Е. Тросникова; худ. О. Подивилова. – М.: Никея, 2019. – 48с.: ил.

Книга о празднике Рождества Христова из серии «Детство с Богом» предназначена для чтения взрослыми детям от двух лет. Рассказ о Рождении Иисуса Христа построен близко к евангельскому повествованию и простым языком в сопровождении ярких и живых иллюстраций передает максимум того, что ребенок в состоянии воспринять. Книга рассказывает также о традициях празднования Рождества, предлагает простейшие колядки и стихи, которые может выучить малыш. Важная часть книги — руководство для взрослых «Как читать детям о Рождестве Христовом».

Жвалевский, Андрей Валентинович.Правдивая история Деда Мороза: [роман сказка] / А. В. Жвалевский, Е. Б. Пастернак[ил. В. Коротаевой]. — М.: Время, 2009. — 211, [13] с.: ил.

Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний — Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены своими новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли — представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи. «Подлинная история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке. Она адресована детям 8-12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

Нурдквист, Свен.Рождественская каша = [сказка] / С.Нурдквист; [ил. авт.]. — М.: Мир Детства Медиа, 2011. — [28] с.: ил.

На дворе сочельник. Пушистый белый снежок неподвижно лежит на елях и крышах домов. А гномы ждут, когда хозяева дома поднесут им тарелочку вкусной рождественской каши, но тут случается непредвиденное.

Нурдквист, Свен.Рождество в домике Петсона = [сказка] / С. Нурдквист; [ил. авт.]. — М.: Открытый мир, 2008. — [24] с.: ил.

Перед Рождеством дел у Петсона и Финдуса невпроворот: надо расчистить снег, сходить за ёлкой, купить угощение и, разумеется, испечь имбирное печенье. Но в самый неподходящий момент Петсон ухитрился подвернуть ногу. Неужели друзья останутся без рождественского ужина и ёлки.

Бонд, Майкл.Медвежонок Паддингтон и Рождество =: рассказ: [для младшего школьного возраста :0+] / М. Бонд; пер. с англ. А. Глебовской; ил. Р.В. Элли. — СПб.: Азбука: Азбука Аттикус, 2016. — [32] с.: ил.

Как весело встретить Рождество? Конечно, в компании медвежонка Паддингтона! Однажды под Рождество он пригласил друзей в гости к Деду Морозу. Паддингтон долго копил карманные деньги для этой поездки (к счастью, Снежная страна по случаю праздника открылась в большом лондонском магазине, так что ехать далеко не пришлось) и даже приготовил список подарков для себя и своих друзей. Жаль только, Дед Мороз не был знаком с медвежонком и не знал, что к встрече с ним нужно готовиться заранее.

Лагерлеф, Сельма.Легенды о Рождественской розе./ С. Лагерлеф; рис. О. Ионайтис. — М.: Детская библиотека, 2004. — 205, [3] с.: ил.

«Легенда о Рождественской розе» Сельмы Лагерлеф – удивительная притча о вере, неверии и о настоящих рождественских чудесах. В глухом лесу жила семья разбойника, и этим людям, когда начинали бить колокола, оповещая о начале праздника, открывался райский сад, несмотря на зимнюю стужу. Каждое Рождество они видели чудесные цветы, плоды и ягоды, зверей и птиц, слышали ангельское пение. И это продолжалось до тех пор, пока старый аббат и монастырский послушник не пришли в лес, чтобы удостовериться, правда эта легенда или выдумки.